Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2011, 17:30

79% украинцев важнейшими считают экономические проблемы, - опрос

79% украинцев важнейшими для государства считают экономические проблемы. 50% граждан недовольны тем, как правительство и Президент Украины решают эти проблемы.

Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса, проведенного в декабре 2010 году исследовательским институтом ІFAK Ukraіne по заказу Украинской редакции Deutsche Welle.

Важнейшими проблемами страны сами украинцы считают экономические проблемы (79%), на втором месте – коррупция (55%), дальше – произвол чиновников и милиции (34%). Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.

По всех трем пунктам Виктор Янукович получил пока наихудшие оценки. Только 10% опрошенных оценивают его успехи в решении перечисленных выше проблем как «в целом хорошие». Хуже всего оценивают показатель Януковича в борьбе с произволом чиновников и милиции – 50% опрошенных считают его роботу в этом направлении «в целом плохой». Активность Президента, направленную на решение экономических проблем, 48% украинцев оценили как неудовлетворительную. Те же 46% опрошенных утверждают о борьбе Януковича с коррупцией.

Положительные отзывы Президент  получил за улучшение до тех пор напряженных отношений с другими странами. 37% опрошенных считают внешнюю политику Президента «в целом хорошей», 16% - «в целом плохой». Положительные ответы преобладают на вопрос относительно борьбы Президента с терроризмом в Украине («в целом хорошо» - 38 процентов; «в целом плохо» - 17 процентов).

Несмотря на то, что в Украине растет обеспокоенность ухудшением ситуации со свободой слова и прессы, 28% опрошенных ставят Януковичу хорошую оценку. В то же время 20% недовольны его работой в этом направлении. 52% респондентов не захотели или не смогли дать четкий ответ на этот вопрос.

Опрос проводился в Украине с 3 по 13 декабря 2010 года методами репрезентативной выборки. В опросе приняла участие одна тысяча лиц из 35 населенных пунктов Украины. Совокупность опрошенных отвечает структуре взрослого населения Украины.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися