Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2011, 9:10

Цены на стальной прокат продолжат рост, - эксперты

В ближайшие месяцы цены на стальной прокат продолжат рост. Но вслед за этим, вероятнее всего, последует весеннее снижение стоимости стального проката.

Начиная с ноября 2010 г. на мировых рынках стального проката наблюдается существенный рост цен практически по всем товарным позициям. Опрошенные эксперты считают, что он связан с сезонностью и увеличением стоимости сырья. Цены на внутреннем рынке Украины зависят от того, что происходит на экспортных рынках сбыта.

С начала ноября 2010 г. до второй половины января 2011 г. экспортируемый стальной прокат в зависимости от сортамента подорожал на 100-135$ за 1 т, или на 15-30%.

«Цены в ноябре 2010 г. проходили локальное дно, и в связи с сокращением складских запасов в мире начался новый цикл увеличения объемов закупок трейдерами, который поддерживался растущим спросом со стороны потребителей. Одновременно началось увеличение стоимости углей, руды и лома, возникла ситуация неопределенности с будущими ценовыми уровнями основных видов сырья. На фоне возросшей себестоимости и ожидания дальнейшего роста издержек металлурги начали поднимать цены»,— отмечает аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров.

«Украинские производители уже предлагают свою продукцию по ценам в диапазоне 600-620$/т (FOB Черное море). Общемировой рост цен на плоский прокат позволил украинским производителям незначительно поднять цены на горячекатаный плоский прокат для внутреннего рынка»,— говорит руководитель департамента по вопросам ГМК центра «Госвнешинформ» Владимир Пиковский.

Не стоит забывать и то, что из-за сильных дождей сократилась добыча сырья на угольных шахтах Австралии и железорудных предприятиях Бразилии. Вице-президент Research&Consulting Group Александр Сирик считает, что ключевую роль в росте цен на прокат играет именно удорожание сырьевых материалов: «Мировые цены на ЖРС выросли более чем на 20%, увеличение котировок по металлолому достигает 40%, при этом цена на кокс оставалась относительно стабильной».

Александр Сирик отмечает, что на рынке есть определенные опасения в отношении сохранения ценовой динамики. «Показатели работы потребляющих отраслей все еще не устойчивы и могут негативно сказываться на состоянии спроса. Кроме того, уже высказываются опасения в отношении того, что рынок перегрет»,— говорит эксперт, добавляя, что динамика цен на готовый прокат отстает от удорожания сырья.

Почти все опрошенные эксперты считают, что рост цен на прокат остановится уже в первом полугодии. «Полагаю, что, начиная с середины февраля, цены на металлопродукцию пойдут вниз. Спрос есть, но он вряд ли сохранится на нынешнем уровне из-за высоких цен на сталь»,— говорит аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз.

Александр Макаров предполагает, что рост не остановится на достигнутом уровне и, весьма вероятно, что цены поднимутся еще на 30-50$. «К началу лета можно будет ожидать откат котировок от максимумов, которые будут достигнуты в первом полугодии»,— считает аналитик Dragon Capital.

Производители и трейдеры неохотно комментируют ценовую ситуацию. Так, в пресс-службе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщили: «Мы ожидаем, что рост цен во втором квартале остановится и зафиксируется на уровне первого квартала».

Артем Ильин
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися