Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 січня 2011, 14:40

В Украине рекордно упал уровень расчётов предприятий ЖКХ за газ

Правительство так и не смогло решить проблему неплатежей со стороны теплокоммунэнерго (ТКЭ). Вчера в Газе Украины рассказали, что до сих пор не заключили ни одного договора с ТКЭ, а уровень расчетов за газ упал до 43%, пишет Коммерсант-Украина в статье Непреодолимое чувство долга.

В компании готовятся отключать от поставок целые регионы-должники. Но для решения проблемы эти меры малоэффективны, и Нафтогаз в очередной раз будет вынужден привлекать кредиты, уверены эксперты.

Вчера в дочерней компании НАК Нафтогаз Украины – Газ Украины – заявили, что до сих пор не подписали ни одного соглашения с теплокоммунэнерго о поставках газа на 2011 год. Газ Украины направил ТКЭ проекты договоров и необходимую тендерную документацию, но компании не спешат их подписывать. В Газе Украины связывают это с изменениями в системе госзакупок. Согласно принятому в июне 2010 года закону Об осуществлении государственных закупок, для заключения договора ТКЭ необходимо получить разрешение Министерства экономического развития и торговли.

«В теплокоммунэнерго считают, что разрешения должны получать мы, но на самом деле это их задача. Из-за такой неразберихи ТКЭ не подписывают договоры и сокращают расчеты»,– говорят в Газе Украины. 

В результате уровень расчетов за газ в январе снизился до 43%. Для сравнения: в январе прошлого года он составлял 51%. Проблемы с расчетами привели к тому, что Газ Украины стал отключать потребителей от поставок топлива. 19 января компания начала постепенное снижение поставок газа Киевэнерго из-за долгов. Вчера уведомление о прекращении поставок газа получило запорожское КП Городские тепловые сети. Общий долг предприятий ТКЭ за топливо, потребленное в отопительный сезон 2010/2011 года, составил 3,74 млрд грн.  Источник газеты в Минэнерго заверил, что расчеты с Газпромом будут проведены независимо от уровня расчетов ТКЭ. «Даже если деньги от ТКЭ получены не будут, компания возьмет кредит либо дополнительно увеличит уставный фонд за счет ОВГЗ. С Россией за газ мы рассчитаемся вовремя – осложнение отношений никому не нужно»,– заверил собеседник издания. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися