Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2011, 18:30

ЕС предоставит Украине 1,23 млрд грн в рамках поддержки реализации европейской политики соседства

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и директор генерального директората развития и сотрудничества Европейской комиссии EuropeAid Маркус Корнаро 21 декабря 2010 г. подписали три соглашения о финансировании в сфере транспорта, охраны окружающей среды и поддержки реализации европейской политики соседства. Сумма средств, выделяемых Европейским союзом (ЕС) в рамках этих соглашений, составит 1,23 млрд грн, сообщает пресс-служба предствительства Европейского союза в Украине.

Большинство средств будет направлено на реализацию мероприятий в рамках программ секторальной бюджетной поддержки.
Значительная часть этих средств - 689 млн грн (65 млн евро) - предназначена для реализации транспортной стратегии Украины.
Как отмечается в сообщении, вместе с тем, чтобы обеспечить получение этих средств, Украина должна продемонстрировать соответствие требованиям по реализации стратегии развития транспортного сектора, макроэкономической стабильности и управления государственными финансами. Всего в течение 2011-2014 гг. средства программы бюджетной поддержки будут переведены четырьмя траншами в государственный бюджет Украины. Ожидается, что первый авансовый транш на общую сумму свыше 127 млн грн (12 млн евро) будут перечислен в середине 2011 года.
Для экологической сфере выделено 371 млн грн (35 млн евро). Эти средства также будут направлены для деятельности в рамках бюджетной поддержки.

Запланировано четыре основных направления сотрудничества: экологическая политика на секторальном и региональном уровнях; приближения экологического законодательства Украины к нормам законодательства ЕС; развитие институциональных возможностей; поддержка реализации экологической политики в подсекторах. В течение 2011-2013 гг. правительство Украины должно выполнить девять показателей в этих секторах. В течение этого периода при условии выполнения условий, имеющих отношение к реализации экологической стратегии, макроэкономической стабильности и управления государственными финансами, в государственный бюджет Украины тремя траншами будут переведены средства. Ожидается, что первый авансовый транш на общую сумму свыше 159 млн грн (15 млн евро) будут перечислены в середине 2011 года.
Еще 170 млн грн (16 млн евро) выделены для финансирования проектов «твиннинг» и проектов технической помощи в различных сферах сотрудничества ЕС-Украина. Это мероприятие разработано для оказания помощи Украине в развитии способностей министерств и ведомств по обеспечению выполнения обязательств в контексте плана действий ЕС-Украины европейской политики соседства, повестки дня ассоциации и соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также национальных программ развития и реформ.

Коментарі - 1

+
0
meotis
meotis
24 січня 2011, 18:38
#
Миллиард в карман к ахмету! а остальное пацаны поделят как киотские выхлопы…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися