Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 січня 2011, 11:05

Почти 99% жителей Южного Судана проголосовали за независимость

Почти 99% избирателей Южного Судана, проголосовавших на референдуме 9–15 января, высказались за независимость от Судана.

Данные, опубликованные на сайте избирательной комиссии Южного Судана, показали, что в 10 штатах региона и среди избирателей за рубежом и на севере Судана из обработанных 3,79 млн голосов, около 3,78 млн голосов были отданы за независимость. Всего для участия в референдуме были зарегистрированы около 4 млн человек.

По данным комиссии, уже обработаны 98,7% голосов в Южной Судане. Первые официальные предварительные результаты планируется сообщить 30 января, а окончательные итоги референдума будут обнародованы 14 февраля, передает Bloomberg.

Независимость предоставит северу контроль над почти 80% производства нефти в Судане, составляющего около 490 тыс. баррелей в сутки, добываемой в основном компаниями China National Petroleum Corp., малазийской Petroliam Nasional и индийской Oil & Natural Gas Corp. Судан является третьим по величине производителем нефти в Африке южнее Сахары.

Проведение референдума было главным условием мирного договора 2005 г., который положил конец 50-летней гражданской войне в Судане, прерывавшейся в 1972–1983 гг., между мусульманским севером и югом, где доминируют христиане и традиционные религии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися