Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2011, 11:17

Собственность Киева на 80% акций «Киевгорстроя» подтверждена судом

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева о принадлежности городу права собственности на 80% акций АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» (Киев), а также признал договор купли-продажи акций холдинга недействительным, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Пузанов.

«Сегодня состоялось заседание апелляционного хозяйственного суда Киева, на котором суд подтвердил, что городу принадлежат и принадлежали 80% акций холдинга, что сделка по продаже акций компании «Новый регион» была ничтожной, и суд также дополнительно признал договор купли-продажи акций холдинга недействительным», - сказал Пузанов.

Он также указал наличие всех оснований «говорить о том, что город сегодня подтвердил свое право собственности на 80% акций «Киевгорстроя» и будет в рамках законодательства содействовать работе предприятия, чтобы в Киеве больше строилось жилья».

ХК «Киевгорстрой» создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 г. путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

Летом 2010 г. стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в ХК «Киегорстрой» (80%), «Киевводоканале» (25,464%), «Киевгазе» (28,46%) и «Киевхимволокне» (51%). Все сделки были осуществлены по одинаковой схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу, где покупателем выступила финансовая компания «Новый регион». Уже известно, что в случае с «Киевгорстроем» и «Киевгазом» торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела и обжаловала сделки по продаже коммунальных пакетов акций. Хозяйственный суд Киева признал право собственности на указанные пакеты акций в данных предприятиях за территориальной общиной Киева.

Город сохраняет оперативный контроль за «Киевгорстроем».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися