Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2011, 11:20

В Кабмине не хотят оставлять без бензина водителей Жигулей

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено предложить Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики ввести стандарты топлива Евро-5 с 1 января 2012 года.

Об этом сообщил директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, «мы будем предлагать Госпотребстандарту ввести стандарт Евро-5 с 1 января 2012 года, но при этом не будем лишать легитимности стандарты Евро-3 и Евро-4».

Бородин также отметил, что на сегодня в Украине топливом стандарта «Евро-4» пользуется менее 5% машин. Но этот стандарт исключает выпуск бензина А-80, на который в рознице приходится 10-12%.

«Эти стандарты (Евро-4 и Евро-5) вычеркивают 12% людей, которые ездят на «Жигулях», - заявил Бородин.

Напомним, с 1 января 2011 года украинские НПЗ должны перейти на стандарты производства нефтепродуктов Евро-4 и Евро-5. О готовности с начала 2011 года освоить выпуск евробензинов заявили Одесский, Кременчугский и Лисичанский НПЗ.

В то же время Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» заявил о неготовности к переходу на стандарт качества нефтепродуктов Евро-4 вплоть до 2012 года.

Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики продлил действие стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих требованиям Евро-2 и Евро-3, до 1 июля 2011 года.

Коментарі - 1

+
+4
camelot
camelot
19 січня 2011, 11:33
#
Че за бред, жигули можно и 95 заправлять, другой вопрос что не все его могут позволить себе
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися