Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2011, 18:20

Украина и Белоруссия подписали договор о транзите нефти по «Одесса-Броды»

ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договор на гарантированный транзит 4 млн тонн нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» к Белорусскому НПЗ в Мозыре.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» с церемонии подписания, от «Укртранснафты» договор подписал глава правления компании Александр Лазорко, со стороны БНК – заместитель генерального директора ЗАО Андрей Шишков.

Как сообщил журналистам замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Кирюшин, в настоящее время Украина также ведет переговоры с БНК о возможности поставок ежегодно по Одесса-Броды 4 млн тонн азербайджанской нефти, получаемой БНК по схеме замещения венесуэльской нефти, для нужд Дрогобычского нефтеперерабатывающего завода (НПК «Галичина», Львовская область), Надвирнянского НПЗ («Нафтохимик Прикарпаття», Ивано-Франковская область).

Как отметил после церемонии подписания министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, достигнутые договоренности с Белоруссией выгодны.

«Мы довольны начатой работой», - сказал он, не уточнив конкретных деталей.

Кроме этого, по его словам, договор БНК и «Укртранснафты» никак не затрагивает интересов России по транзиту нефти через Украину в Европу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися