Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2011, 10:15

Налоговая реформа вынуждает переработчиков молока снижать закупочные цены

Начиная с начала нового года переработчики начали массово снижать закупочные цены на молоко. Таким образом компании компенсируют дополнительные расходы на уплату НДС в бюджет – напомним, что ранее этот налог оставался в распоряжении переработчиков и перенаправлялся на увеличение закупочных цен у производителя. Однако в конце прошлого года правительство решило реформировать эту систему поддержки отрасли как неэффективную, заменив ее прямой дотацией аграриям за каждую корову.

Денежный ресурс, с которого формировалась надбавка к цене, был утрачен и переработчики соответственно понизили стоимость закупаемого сырья. С начала года цены снизились на  15-20% к уровню конца  2010 года и составляют по состоянию на 11 января 2,5 грн/литр для домохозяйств и около 3 грн/литр для сельхозпредприятиятий.

«Ни для кого не стало сюрпризом это снижение – ведь дотаций нет, а повышать цены на готовый продукт, чтоб сохранить прежний уровень цен на молоко у компаний нет возможности из-за конъюнктуры рынка» - говорит Василий Винтоняк, директор информационно-консалтингового агентства «Инфоагро».

При этом, по его словам,  закупочные цены еще не достигли дна, поскольку компании только начали процесс пересмотра и снижения их уровня. «По моему мнению, цена может снизится до 2,20 грн/литр. А ведь через два месяца вступит в силу и сезонный фактор и цена будет снижаться еще ниже по мере увеличения предложения» - говорит он.

Отметим, что снижение цен в меньшей степени коснулось высококачественного молока – «экстра» и высшего сорта. «Цена напрямую зависит от качества морлока – цены на высококачественное молоко остаются высокими – но тут нужно учитывать что такого молока у нас немного» - говорит  эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк. Из всего сдаваемого на переработку молока на высший сорт приходится около 20-25%, «экстра» – около 4%. По словам эксперта, переработчики начали реагировать на налоговые новшества еще в конце прошлого года, снижая цены по отношению к их ноябрьскому уровню.

Сможет ли новая система господдержки животноводства  компенсировать текущие потери  сельхозпроизводителей от снижения цен покажут ближайшие месяцы. Несмотря на несовершенство предыдущий системы дотаций к новому порядку также возникает много вопросов. Суть предлагаемой реформы сводится к тому, что теперь перерабатывающие предприятия будут перечислять НДС в бюджет. В общем по отрасли его сумма составит более  5 млрд грн в год. В бюджете эти средства должны перечисляться в Стабилизационный фонд, а затем направляться производителям. 30% от этой суммы предполагается направить на финансирование строительства животноводческих комплексов на возвратной основе, а 70% — на выплату фиксированной суммы дотации «на одну корову», исходя из числа коров на 1 января текущего года.

Производители нарекают, что этот механизм не очень справедлив, поскольку уравнивает в праве на дотацию всех сельхозпроизводителей — дотацию будут получать и те предприятия, которые вообще не сдают молоко на переработку, а просто продают на рынке. Делая ставку на дотирование на голову, государство не стимулирует фермеров к повышению продуктивности молочного стада  и к инвестициям в повышение качества молока. Игроки молочного рынка также опасаются, что выплата дотаций через Стабилизационный фонд несет в себе дополнительные риски. Практика показывает, что все программы господдержки АПК, завязанные на Стабфонде, не действовали, и в будущем году его наполнение не гарантировано. Аграрии также опасаются бюрократических и коррупционных угроз, связанных с прохождением денег по цепочке переработчик — бюджет — власти — производитель.

Рынок качественного молочного сырья остается дефицитным и объемы производства молока продолжают снижаться. В январе-ноябре 2010 года по сравнению с январем-ноябрем 2009 года производство молока сократилось на 3,2%, или на 352,1 тыс. тонн до 10 590,8 тыс. тонн.

Коментарі - 3

+
0
Baco
Baco
14 січня 2011, 10:57
#
Остается добавить что эта поправка в налоговый кодекс была пролоббирована действующим министром АПК при поддержке президента, не смотря на непрозрачность схемы и предоставленные Комитету по вопросам налоговой и таможенной политики, доказательств возможности коррупционных махинаций и разворовывания государственных средств. Таким образом средства, которые выплачивались непосредственно населению сдававшему молоко на переработку, будут направятся в спецфонд и далее, теоретически, распределяться на корову, в НЕ зависимости доится она или нет, а практически разворовываться. Об этом, так же говорит и тот факт что не существует порядка распределения средств, то есть, каким образом крестьянин получит деньги? предоставит справку что у него есть корова? кто эту справку выдаст? и кому еще эту справку этот орган выдаст?
Резюме. 5 млрд. попадавшие населению попадет сами знаете кому.
+
0
Bambuk
Bambuk
14 січня 2011, 12:25
#
Не в теме.
Почему бы действительно, не проКНОПИТЬ повышение закупочной цены для самого фермера (хозяина) коровы, который непосредственно сдает молоко.На селе и так волоцюг полно — за редькой гоняются, а за деньгами коровьими и подавно.
Потому: Двор-корова-молоко-Закупщик-машина(по тендеру)-Переработчик (по тендеру). И все. Деньги за молоко — полис среднесрочной реализации или что-то такое.На полис скидка при приобретении дров, угля, стройматериалов, сена того же.И безнал будет и свобода проверки того, что крестьянина вообще касаться не должно — налоги, кодексы и прочие варвары. Правда одно НО.Корову придется охранять от «любящих» молоко «родственников».
+
0
Bambuk
Bambuk
14 січня 2011, 12:28
#
Долой украинскую корову! Ура!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися