Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2011, 13:45

Цены жилья на вторичном рынке за год упали на 6%

Средние цены на квартиры в 2010 г. на «первичке» практически не изменились, а на «вторичке» подешевели на 6-6,5%. По словам экспертов, если ипотека не возобновится, цены на жилье будут продолжать плавно снижаться и в текущем году.

Цены жилья на вторичном рынке за год упали на 6%
Фото visualphotos.com

В конце 2009 г. многие риелторы и застройщики уверенно прогнозировали грядущее подорожание квадратного метра, потому что дно уже достигнуто и «дальше падать некуда». Но снизу постучали и, оказалось, что цены не достигли своего предела и им есть куда падать.

По словам генерального директора АН «Благовест» Ирины Луханиной, из-за отсутствия платежеспособного спроса средневзвешенная цена продаваемых квартир с января по декабрь 2010 г. снизилась на 6,4%, а по данным консалтинговой компании «Самсон» - на 6,07%.

Начав прошлый год с незначительного удорожания, жилая недвижимость повышалась в цене вплоть до апреля (около +1%). В начале лета наблюдалась коррекция: цены снизились на 1,8%. Но осенью тенденция обострилась, и вместо ожидаемого традиционного удорожания жилая недвижимость подешевела на 6,3%.

Риэлторы рассказывают, что менее всего пострадали эконом-варианты. Так, популярные маленькие однокомнатные «хрущевки» даже немного поднялись в цене. «Теперь найти квартиру дешевле 40 тыс. долларов нельзя, тогда как раньше нижний предел был на уровне 30 тыс. долларов»,- сетует ведущий специалист департамента маркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Покупатели, стремясь быстрее решить свои жилищные проблемы, расхватали самое дешевое предложение, как горячие пирожки. На большее просто денег у населения не хватает, а банковское кредитование, с его средними ипотечными ставками 11-14% годовых, помочь не может. Поэтому неудивительно, что дорогое элитное жилье (занимает около 20% рынка), по данным АН «Благовеста», больше всего просело - на 11%.

На начало текущего года, по данным «Самсона», средняя цена одного квадратного метра столичной квартиры на вторичном рынке составляла 1,84 тыс. долларов Напомним, что ценовой кризисный минимум, который наблюдался в апреле прошлого года, составлял 1,82 тыс. долларов/кв. м.

При этом речь идет не о цене реальной сделки, а о предложении. Игроки рынка признаются, что владельцы квартир по-прежнему идут на торг. Размер дисконта зависит от многих факторов: изначального уровня наценки, срока экспозиции объекта, срочности продажи, наличия кредитных обязательств по объекту. В зависимости от этих факторов дисконт мог составлять от 5% до 20%.

«Если квартира была изначально переоценена, если она экспонируется на рынке более пяти-шести месяцев, либо необходима срочная продажа - можно было получить максимальный дисконт 15-20%»,- говорит Луханина. Она отмечает, что если же цена изначально была рыночная, а сроки продажи не поджимали, то скидки более 5% получить не удавалось.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке практически не изменилась и составляет 1,5 тыс. долларов. Но эта цифра не является показательной, потому что характерной тенденцией для новостроев в прошлом году оказалось «расслоение» цены. Так недострои, с готовностью менее 50% дешевели - так застройщики завлекали покупателей, которые боялись «закапывать» свои деньги в землю.

Если в начала 2010 г. минимальная цена квадратного метра в таких объектах была около 1,2 тыс. долларов, то теперь можно найти и за 0,9-1 тыс./кв. м. Совсем другую позицию занимали застройщики, которые успевали закончить строительство в прошлом году.

«По объектам на завершающей стадии, которые явно достраивались до конца года, цены росли в зависимости от темпов строительства и по мере увеличения степени их готовности»,- говорит заместитель генерального директора строительной компании «ТММ» Алексей Говорун. Так после того, как застройщик выгонял коробку (около 70% готовности), цена сразу же повышалась на 10%, а после сдачи дома в эксплуатацию - еще на 15-20%. В таких объектах средняя цена одного квадратного метра составляет около 2 тыс. долларов.

По словам экспертов, если не будет возобновлено массовое ипотечное кредитование, то события на столичном рынке жилой недвижимости в 2011 г. повторят сценарий прошлого года. Рынок будет работать на малых оборотах, а цены продолжат свое снижение в пределах 10%. Исключение составят самые востребованные квартиры: дешевые однокомнатные «хрущевки» и новостройки, которые были сданы в эксплуатацию в 1995-97 гг.

Коментарі - 10

+
+8
karawan
karawan
13 січня 2011, 15:04
#
Не знаю как в Киеве, а в Донецке риэлторы их любимое «БУДИТТОКАДОРОЖАТЬ» сменили на «НУДЕШЕВЛЕУЖЕТОЧНОНЕБУДЕТ», поживём-увидим…
+
0
POWER  POINT
POWER POINT
13 січня 2011, 15:07
#
Почему это не будет дешевле?
Ведь было уже.
все, что было повторяется.
даже с учетом долларовой инфляции нынешние цены немалы.
+
+4
karawan
karawan
13 січня 2011, 15:09
#
… так и я о том-же :)
+
0
Александр Максюта
Александр Максюта
13 січня 2011, 16:38
#
Да все понятно. Это их заработок. Поэтому и поют мантры о том, что надо брать сейачас, лишь бы вы свои денюшки принесли, а они сорвали свои комиссионные.
+
0
moniks
moniks
13 січня 2011, 16:38
#
6-6,5% не 50-60% как настаивали экспертды. На нормальные квартиры цены стоят, либо вообще снимаются с продажи. А владельцев всяких клоповников Благовест успешно убеждает снижать цену.
+
0
001
001
13 січня 2011, 19:25
#
В новостройке метр квадратный дешевле, чем в разваливающейся вторичке. Конечно будет дешеветь.
+
+13
moniks
moniks
14 січня 2011, 10:15
#
Может и дешевле, но метражи по более, поэтому все равно дороже. И кто любит облагораживать голый бетон – милости просим с деньгами, крепкими нервами и морем свободного времени. После заселения радость ожидания подачи горячей воды (годами — люди котлы ставят), работа лифта по праздникам, отсутствие телевидения и Интернета и т.д.
+
0
syperskorpion
syperskorpion
13 січня 2011, 23:39
#
Ниже декабря 2008 — января, февраля 2009 года цены не опускались и на настоящий момент они выше этого уровня на 5-10 %. Речь идет прежде всего о так называемом эконом классе, на который самый высокий спрос.
+
0
Informed
Informed
14 січня 2011, 8:39
#
Эта статистика ни о чем не говорит. Статистика, как известно, точный свод неточных данных.
+
+9
1964
1964
14 січня 2011, 9:23
#
Моя думка на нерухомість дуже проста:
— по-перше за 20 років незалежності населення України тільки зменшувалось, а к-сть кв.м тільки збільшувалось;
— по друге, як правило купляли не ті кому потрібно, а ті, які мали за що, з дебільшого для чистої комерції, а оскільки комерція по сьогоднішім цінам неоправдана, то і ...;
— по третє новий податковий кодекс — страшилка.
Я думаю, що висновок, щодо росту цін чи падіння, після короткого аналізу напрошується сам, хоча, як казав Л.Биков у фільмі «У бій ідуть тільки старики» — проти фсіх законів фізики…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися