Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2011, 12:50

Спрос на испанские облигации превысил предложение в два раза

Испания вслед за Португалией разместила пятилетние гособлигации на сумму 3 миллиарда евро.

Средняя доходность размещенных бумаг составила 4,542% против 3,576% в ходе последнего подобного аукциона, проведенного в ноябре. Спрос на бумаги превысил предложение в 2,1 раза, при этом месяцем ранее спрос на данные виды бумаг превышал предложение всего в 1,6 раза.

Ранее министр финансов Испании Елена Сальгадо (Elena Salgado) заявила, что банковский сектор Испании не нуждается в дополнительной правительственной поддержке, и стране не понадобится финансовая помощь со стороны Евросоюза.

Осенью минувшего года правительство Испании приняло проект бюджета на 2011 год. Правительство ожидает рост экономики на 1,3% и увеличение поступлений в казну на 5,4%. При этом госдолг увеличится с 62,85% в 2010 году до 68,7% от ВВП, но в любом случае будет в среднем на 20% ниже общеевропейских показателей.

В декабре 2010 года агентство Moody's поместило рейтинг Испании на уровне «Aa1» на пересмотр с вероятным понижением. Агентство отмечало возросшие опасения о возможностях испанского правительства улучшить состояние государственных финансов, уязвимость перед стрессами в области финансирования вкупе со слабым доверием инвесторов к рынкам, а также вероятность дальнейшего роста долговой нагрузки государства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися