Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2011, 9:55

Евро вырос к доллару на новости о покупке ЕЦБ облигаций Португалии

Евро по итогам торгов понедельника, 10 января, подорожал по отношению к доллару после сообщений о покупке Европейским центробанком (ЕЦБ) государственных облигаций Португалии, а также под влиянием стремления инвесторов зафиксировать прибыль после достаточно удачной недели для американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгового дня вырос до 1,2954 доллара за евро против 1,2910 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, сократился в цене по отношению к иене - до 82,73 иены за доллар против 83,04 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился до 80,87 пункта против 81,02 пункта днем ранее.

Давление на евро, возросшее на фоне спекуляций относительно обращения Португалии за финпомощью к ЕС и МВФ, несколько ослабло после появления информации о том, что ЕЦБ в понедельник выступил покупателем гособлигаций Португалии. При этом об объеме приобретенных регулятором бумаг не сообщалось.

В то же время рост евро в понедельник сдерживали сохраняющиеся опасения усугубления долгового кризиса в Европе в начале текущего года, несмотря на предпринятые правительствами меры.

«В первом квартале можно ожидать сохранения давления на евро в связи с нестабильной ситуацией в финсекторе некоторых стран европейского региона», - полагают эксперты Tempus Consulting, мнение которых приводит агентство MarketWatch.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися