Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 січня 2011, 13:57

Украина вводит ограничения на ввоз свинины из России

Сегодня, 5 января, стало известно о том, что Украина временно запретила ввоз свиней и других животных из Северо-Западного федерального округа России в связи с обнаружением в Ленинградской области африканской чумы.

Как говорится в сообщении Госкомитета ветеринарной медицины Украины, решение принято 4 января.

«В связи с распространением африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области Российской Федерации временно запрещается ввоз в Украину из Северо-Западного федерального округа РФ восприимчивых к АЧС (африканская чума свиней) животных, продукции, сырья из них и кормов», - говорится в сообщении.

Отметим, что в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области 31 декабря были обнаружены трупы поросят. Исследования биоматериала, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили гибель животных от африканской чумы. В Гатчинском и Ломоносовском районах региона был объявлен карантин. Проводятся необходимые мероприятия.

Напомним, что африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Ранее признаки африканской чумы в Ленинградской области не выявлялись.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися