Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 січня 2011, 11:50

Эстония в новогоднюю ночь перешла на евро

Зона евро пополнилась сегодня очередной, 17-й по счету, страной – Эстонией. Она стала первой среди республик бывшего СССР, отказавшейся от своей национальной валюты – кроны - и перешедшей на единую европейскую валюту.

После 00:00 по местному времени в эстонской столице начался праздничный гала-концерт, приуроченный к введению новой валюты, а премьер-министр страны Адрус Ансип демонстративно снял первые деньги в евро с банкомата.

Эстония вступила в зону евро в момент, когда это валютно-экономическое сообщество ЕС переживает серьезный финансовый кризис, а на мировых рынках широко обсуждается вопрос стабильности еврозоны.

Именно поэтому руководство ЕС и еврозоны сейчас в высшей мере заинтересовано показать всему миру, что у евро есть будущее. Вступление в эти дни в еврозону Эстонии отвечает этим задачам, отмечают в Брюсселе.

Как отмечает агентство Associated Press, Эстония - одна из самых бедных стран в составе еврозоны. Средняя месячная зарплата в Эстонии (по данным на III квартал 2010 г.) составляет 760 евро, а уровень безработицы - 15,5%.

Между тем можно сказать, что Эстония является образцовым членом еврозоны. В мае 2010 года. Еврокомиссия назвала Эстонию единственным кандидатом на вступление в еврозону, чьи бюджетно-финансовые показатели полностью отвечают установленным критериям. Так, дефицит госбюджета Эстонии в 2009 году составил всего лишь 1,7% от ВВП, а уровень государственного долга - 7,2% ВВП (самый низкий среди всех стран еврозоны).

Однако для населения Эстонии переход на евро будет означать рост цен, в том числе на продукты питания, отмечает ВВС. Одновременно Таллин будет вынужден направлять крупные суммы на стабилизационные программы зоны евро, за счет которых сейчас осуществляется помощь переживающим трудные времена Греции и Ирландии.

В то же время положительной стороной присоединения Эстонии к зоне евро является перспектива увеличения притока консервативных инвесторов в национальную экономику, а также улучшение условий торговли со странами еврозоны, которая насчитывает 330 миллионов потребителей.

Эстония была принята в Евросоюз весной 2004 года. В декабре 2007 года Таллин вступил в Шенгенскую безвизовую зону Евросоюза.

Эстония - третья страна блока в Восточной Европе после Словении и Словакии, которая перешла на евро. По условиям соглашения семь других государств региона - Литва, Латвия, Польша, Румыния, Венгрия, Болгария и Чехия также должны перейти на евро. Однако никаких крайних сроков для правительств этих стран не установлено.

Коментарі - 3

+
+7
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
1 січня 2011, 17:25
#
www.warandpeace.ru/ru/news/view/54129/

Эстонцы рады как слоны:)
+
0
AndreySh
AndreySh
2 січня 2011, 22:12
#
Эта радость не надолго.
Через полгода выть начнут, когда все тарифы в евро подтянутся к обще европейским. А вот зарплаты останутся Эстонскими.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
3 січня 2011, 12:06
#
Радость не надолго"? Так может альтернативу Эстонии подсказать? Обратно в СССР? Они радуются- что сим фактом- вводом евро завершили эпоху «строительства коммунизма»… Двадцать лет реформ- Эстонии и Украины- наглядный пример уровня достижений… ( Начинали с одного момента и одного поля… ) Смеются над олухами украинскими- двадцать лет толкущих вводу в ступе и над недалёким лохторатом- самолично себе на шею посадивших псевдоэлиту и с рабском покорством сносящим издёвки и зуботычины… Извращенцы видать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися