Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 грудня 2010, 17:20

Юань вырос на 3,6% в 2010 году

Юань прошел уровень сопротивления на отметке 6,60 юаня за доллар в последний день 2010 года, укрепившись на 3,6 процента с января, и может продолжить повышение в 2011 году.

Народный банк Китая установил справочный курс валюты на рекордно высоком уровне второй день подряд, хотя регулятор также дал понять, что дальнейший рост юаня не будет резким: увеличение справочного курса по сравнению с четвергом - незначительное.

Спотовая цена юаня выросла к закрытию торгов в последний день года до 6,5897 юаня за доллар, поднявшись с 6,6008 юаня в четверг. Внутридневной максимум зафиксирован на отметке 6,5896 юаня, что является рекордно высоким значением с момента ревальвации в июле 2005 года.

Трейдеры в Китае ожидают, что юань прибавит 2 процента в первом квартале 2011 года, частично благодаря визиту премьер-министра Китая Ху Цзиньтао в Вашингтон в середине января.

За весь 2011 год китайская валюта может прибавить порядка 6 процентов, так как Пекин использует повышение курса в качестве средства борьбы с инфляцией, достигшей максимума 28 месяцев в ноябре на отметке 5,1 процента.

«Линейного роста курса не будет, скорее, это будет зигзагообразное движение, - сказал старший трейдер американского банка в Шанхае. - Но в целом будет видно существенное повышение к концу определенных периодов, а для тех, кто хорошо понимает сложную валютную систему Китая, будут открываться возможности».

Одна из таких возможностей может представиться в первые две недели года, накануне визита Ху в США, говорят трейдеры.

Китай часто позволяет юаню немного подняться накануне крупных политических мероприятий, чтобы угодить критикам своей валютной политики. Сдерживание курса юаня особенно не нравится США, которые обвиняют Китай в создании искусственного преимущества для своих экспортеров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися