Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2010, 9:59

Экономика в 2011-м: к концу года Украине станет лучше

В 2011 году мировая экономика продолжит выползать из кризиса, а вместе с ней и Украина. Мировые цены на сталь и продовольствие будут постепенно расти, что вкупе с инвестициями в инфраструктуру к Евро-2012 обеспечит нашей стране экономический рост.

Вполне вероятно, даже больше, чем 4,5%, которые прогнозирует правительство. По крайней мере, в последние месяцы наша промышленность демонстрирует темпы роста под 10%.

С осени 2011 года большинство экспертов ожидают реанимацию ипотечного кредитования, что выведет из комы строительство.

Не сразу, но даст эффект и снижение налога на прибыль (а также отмена его на 5 лет для предприятий с оборотом менее 3 млн грн., если прибыль реинвестируется в бизнес), предусмотренное Налоговым кодексом. Это, по идее, должно стимулировать инвестиционную активность. Вопрос в том, когда улучшение почувствуют рядовые украинцы?

Правительство не намерено особо баловать бюджетную сферу — рост зарплат и пенсий ожидается на уровне инфляции (не более 10%). Также вряд ли укрепит бюджеты украинских семей грядущее повышение цен на коммунальные услуги и рост цен на бензин (из-за повышения акцизов). Однако рост в промышленности и оживление кредитования (а вместе с ним и розничной торговли), а также строительства во второй половине 2011 года таки даст эффект и для среднего украинца.

Уже сейчас отмечается рост зарплат и количества новых рабочих мест в частном секторе экономики, а с конца лета, когда рынок окончательно переварит сокращение госслужащих, он приобретет масштабный характер. Это, конечно, не будет праздником жизни, как в 2006—2008 годах, но солидный прирост до 25% в зарплатах, а также сокращение безработицы выглядит вполне вероятным.

В бюджетной сфере значительного увеличения зарплат можно ожидать не ранее 2012 года. И оно крайне необходимо. Так как уже сейчас разница в заработках врачей и учителей в нашей стране и в соседних государствах СНГ и Евросоюза просто колоссальна.

А к 2012 году ситуация еще более ухудшится, что грозит полностью вымыть из госсектора всех толковых специалистов. На ситуацию с зарплатами будет влиять ожидаемое с 2012 года введение безвизового режима между Украиной и ЕС, что резко облегчит для миллионов украинцев нелегальную трудовую миграцию в Евросоюз и заставит украинских работодателей серьезно потратиться на заработки своих работников, чтобы удержать их в стране.

Коментарі - 2

+
+6
Pablito
Pablito
30 грудня 2010, 10:40
#
А в 2511 году признаки улучшения в Украине станут уже явными!
+
0
madbosun
madbosun
30 грудня 2010, 21:27
#
«Мечты, мечты… где ваша сладость?»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися