Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2010, 21:51

Экономика США будет расти в 2011-2012 годах быстрее Европы

Экономика США будет расти быстрее в ближайшие два года по сравнению с другими богатыми странами, свидетельствуют результаты опроса более 200 экономистов.

Благодаря высоким объемам розничных продаж, которые выросли пятый месяц подряд в ноябре, экономисты ждут, что потребительский спрос в США будет увеличиваться, и на основании этого пересмотрели прогноз роста экономики.

В то же время аналитики ожидают более скромного роста экономик еврозоны и Великобритании, а в Японии прогнозируют резкое сокращение ВВП в текущем квартале и слабый рост в будущем году.

«Три месяца назад рынки гадали, является ли слабая экономическая активность временной или говорит о чем-то более тревожном», - сказал глава исследований в Barclays Capital Ларри Кантор.

«Большая часть недавней статистики, однако, показала, что это было не больше, чем пауза, которая ознаменовала переход от изначального роста, основанного на запасах и мерах стимулирования, к более стабильному, но все же крепкому увеличению».

Респонденты в среднем ожидают, что внутренний валовой продукт США вырастет на 2,7 процента в 2011 году в годовом исчислении, тогда как в прошлый раз, в ноябре, аналитики прогнозировали рост на 2,3 процента.

Это один из сильнейших показателей среди стран «Большой семерки». В то же время развивающиеся экономики, такие как Китай и Индия, растут гораздо быстрее, а Китаю даже пришлось предпринять меры, чтобы избежать перегрева экономики.

Среди прочих причин пересмотра прогнозов роста американской экономики аналитики сослались на продление налоговых льгот и пособий по безработице в США на два года, а также сокращение налога на зарплату на 2 процентных пункта.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися