Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2010, 10:27

Фондовые торги в Японии 13 декабря закрылись повышением индекса Nikkei на 0,8%

Фондовые торги в Японии 13 декабря закрылись повышением индекса Nikkei на 0,8% после публикации информации Мичиганского университета по индексу потребительского доверия, а также на фоне отказа Китая от повышения процентных ставок.

Индекс потребительского доверия в США вырос на 3,4 пункта с конца ноября и, по предварительной данным, составил 74,2 пункта в декабре. Аналитики предполагают, что в течение месяца индекс снизится и составит 72,5 пункта.

Китай решил не прибегать к повышению процентных ставок. По информации пресс-службы Народного банка Китая, с 20 декабря резервные требования повысятся на 0,5%. Кроме того, по словам аналитиков, повышение китайского процента резерва вопреки прогнозам не вызвало особых волнений.
Новости из КНР позитивно сказались на акциях компаний, чья продукция экспортируется в Китай. Самое значительное повышение котировок среди экспортеров продемонстрировал производитель электронной техники TDK - 1,7%. Также выросли бумаги японских производителей экскаваторов Hitachi Construction Machinery и Komatsu на 0,5% и 0,4% соответственно.

В лидеры роста вышел металлодобывающий сектор Японии: повысились котировки компаний Nippon Steel и JFE Holdings. Рост составил 2,1% и 2,6% соответственно.

На фоне ослабления иены выросли котировки банковского сектора Японии: лидером роста стал крупнейший японский банк Mitsubishi UFJ - рост его бумаг составил 2,86%. Также поднялись акции таких банков, как Mizuho (на 2,14%) и Sumitomo Mitsui (на 1,78%).

Также в плюсе закрылись котировки японских производителей автомобилей. Позитивные новости из США благоприятно повлияли на акции таких экспортеров, как Honda Motor и крупнейшая автомобилестроительная корпорация в мире Toyota Motor. Их бумаги поднялись на 1,1% и 0,3% соответственно.

По итогам торгов 13 декабря с.г. индекс Nikkei повысился на 81,94 пункта (+0,8%) и составил 10293,89 пункта. Курс доллара к иене вырос на 0,33 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 84,09 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися