Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2010, 13:14

Украина готовится оперативно реагировать на валютные войны в мире

Украина внимательно следит за денежной политикой наиболее развитых в экономическом отношении стран мира и готовится оперативно реагировать на глобальные валютные войны.

«Мы имеем торговые отношения непосредственно с США и торговыми партнерами США. Мы должны смотреть, как они будут вести свою валюту. Если они, не дай Бог, будут тоже девальвировать свои валюты, то мы тогда должны тоже защитить свою экономику. А защита экономик бывает фискальной и курсовой. Курсовая – самая легкая», – цитируют заявление главы Национального банка Украины (НБУ) Владимира Стельмаха.

Глава НБУ пояснил, что рост долларовых цен на золото и другие товары на международном рынке сокращает доходы, получаемые от вложения средств в обязательства США. «В мире сейчас переходит борьба из мира так называемых деривативных виртуальных денег в мир реальных. И очень много свободных «горячих» денег. Крупные в экономическом отношении страны также переживают свои неурядицы, в том числе США... В экономическом плане идет девальвация (доллара – ред.). Тут будет защита против девальвации основного валютного гиганта его торговых партнеров», – допускает Стельмах. «Нужно держать ушки на макушке. Мы оперативно мониторим», – добавил он.

При этом глава центрального банка отметил важность использования фискальных рычагов защиты внутреннего рынка путем своевременного изменения таможенной и акцизной политики. «Их нужно своевременно активно задействовать», – подчеркнул Стельмах.

В этой связи глава НБУ сообщил, что президент Украины поручил Центробанку и ключевым экономическим ведомствам страны разработать программу выравнивания платежного баланса, стимулирования экспорта, развития внутреннего производства и импортозамещения. «На первых этапах (до начала реализации этой программы – ред.) будет оперативное согласование курсовой и фискальной политики для того, чтобы экономику можно было держать на должном уровне», – сказал он.
Вместе с тем, по мнению главы НБУ, предпосылок для существенных изменений курса гривни в декабре пока не наблюдается. «Пока идет нормальный процесс. Конечно, каждый день – немного туда, немного сюда. Но это и есть волатильность рыночного курса», – сказал Стельмах.

По его словам, НБУ в последнее время продает доллары и покупает евро и другие валюты. При этом, по его словам, Нацбанк намерен приступить к формированию запаса российских рублей.

Коментарі - 1

+
0
zxx4
zxx4
10 грудня 2010, 13:25
#
«президент Украины поручил Центробанку и ключевым экономическим ведомствам страны разработать программу выравнивания платежного баланса, стимулирования экспорта, развития внутреннего производства и импортозамещения» — -правильное решение.
покупать нужно доллар.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися