Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2010, 14:15

Кабмин в следующем году собирается сосредоточится на модернизации экономики

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что задачи Кабмина на 2011 год - модернизация экономики и укрепление энергетической независимости.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера, передают Українські Новини.

В интервью изданию Comments.ua Клюев заявил, что в 2011 году правительство продолжит административную реформу, займется уменьшением государственного долга, укреплением энергетической независимости и реформами сфер жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения.

«Следующий год очень важен для страны. У нас один выход - быстро и решительно проводить реформы. За несколько лет мы должны не просто догнать своих соседей, но и обеспечить будущий уверенный рост. Поэтому Президент Украины Виктор Федорович Янукович ставит перед правительством жесткие задачи», - сказал Клюев.

По его словам, в 2011 году будет продолжена административная реформа, поскольку за последние годы качество работы системы власти в стране кардинально ухудшилось.

«Дальше - общая дерегуляция экономики... Планируется кардинально упростить разрешительные процедуры для строительства. Продолжится реформа системы административных услуг. Готовятся шаги по упрощению открытия нового и закрытия существующего предприятия. Важно минимизировать контакты предпринимателя с госструктурами - админреформа и дерегуляция экономики неразрывно связаны с антикоррупционными мерами», - отметил первый вице-премьер.

Кроме того, по словам Клюева, одними из важнейших задач Кабмина станут уменьшение госдолга, выросшего за последние 2 года, а также укрепление энергетической независимости.

«Одна из ключевых задач для НАК «Нафтогаз Украины» - увеличить собственную добычу, а в целом для правительства - стимулировать модернизацию отрасли. Продолжим работу по созданию условий для прихода инвестиций в добычу нефти и газа, в том числе сланцевого газа, а также угольного газа метана», - сказал Клюев.

В реформе угольной отрасли основными целями станут увеличение объемов добычи угля и улучшение условий труда.
Он также отметил, что правительство будет активно готовиться к строительству новых атомных блоков и продлению сроков эксплуатации действующих АЭС.

Помимо этого, по словам Клюева, предстоит работа над реформами в ЖКХ и в системе здравоохранения.

В октябре премьер-министр Николай Азаров заявил, что задачей Кабина -  увеличение ВВП в 2 раза до 2021 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися