Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2010, 11:24

Литвин: Последняя дата принятия госбюджета на 2011 год

Председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин называет последней датой принятия государственного бюджета Украины на 2011 год - 24 декабря нынешнего года.

По словам чиновника, за две недели пленарной работы ВР, которые остались до нового года, важно определиться с доходной и расходной частями бюджета, уровню инфляции и дефицитом госбюджета.

Относительно того, что некоторые украинские политические силы требуют включить в госбюджет следующего года расходы на проведение парламентских выборов в следующем году, Литвин заявил: «Можно требовать что угодно, но если выборов нет, то о каких расходы может быть речь?».

Помимо этого, председатель ВР подчеркнул необходимость изменения избирательной системы.

«Если гипотетически представить, что выборы будут в следующем году, то никаких конструктивных решений, в том числе, и государственный бюджет, приниматься не будут, ведь все будут спешить понравиться избирателям», - подытожил Литвин.

Напомним, вчера, 8 декабря, министр финансов Федор Ярошенко сообщил, что Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2011 и после доработки 10 декабря подаст его в Верховную Раду.

«Принято решение и одобрен проект бюджета. Принято решение единогласно…, есть поручение премьерa доработать этот проект закона в части расходов… 10 числа будет пoдан проект бюджета в Верховную Рады», - сказал Ярошенко.

В свою очередь, оппозиция обвинила Кабмин, что новый бюджет не содержит обещаний Януковича.

Социальные обещания кандидата в президенты Януковича не соответствуют тем показателям, которые предусмотрены в проекте бюджета на 2011 год. Это правительство пытается решить все вопросы бюджета за счет наименее обеспеченных слоев населения, и поэтому такой бюджет является антиконституционным и антинародным "- отметил глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися