Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2010, 9:25

Счета компаний в украинских банках за ноябрь «похудели» на 2,7 млрд гривен

Ноябрь стал первым месяцем после февраля, когда предприниматели сняли с банковских счетов значительно больше средств, чем принесли в банки. Эксперты считают, что это обусловлено сезонным фактором и не свидетельствует о дефиците средств у бизнеса.

В ноябре впервые за последние девять месяцев объем средств юрлиц на банковских депозитах сократился. Так, представители бизнеса за прошлый месяц забрали из банковской системы на 2,7 млрд. грн. (2%) больше, чем вложили. При этом гривневые и валютные вклады сокращались пропорционально – на 2% каждый (в случае с гривневыми отток составил – 1,9 млрд. грн., а с валютными – 0,8 млрд. грн.).

Ноябрьские показатели достаточно сильно выбиваются из тенденций последних месяцев. Например, в октябре юрлица увеличили свои накопления в банках на 3,6 млрд. грн., в сентябре – на 6,4 млрд. грн., а в августе – на 3,8 млрд. грн.

Время платить

Участники рынка называют ряд причин, которые привели к тому, что бизнес вынужден был изымать средства из банков. Первый – это сезонность. «На ноябрь-декабрь приходится пик деловой активности в Украине. Многие компании проплачивают контракты, совершают авансовые платежи и т.д. Поэтому многие предприятия снимают деньги с депсчетов», – рассказывает зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Также эксперты не исключают, что начинает сказываться фактор конца года на финансовой политике бюджетных предприятий. «Бюджетные организации не должны иметь к концу года остатки средств на счетах, так как все, что не израсходовали, переводится на казначейский счет. Поэтому, возможно, они спешат потратить средства до окончания года», – рассказывает банковский эксперт Анатолий Дробязко.

Эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук не исключает, что какую-то часть средств компании вывели с банковских счетов и конвертировали в валюту. По его мнению, в пользу этого сценария говорит тот факт, что в ноябре сохранился аномально большой спрос на валюту на наличном рынке. «Ажиотаж вокруг принятия налогового кодекса, усиление фискального давления на бизнес – все это могло подтолкнуть предпринимателей перевести часть средств в наличные сбережения», – полагает Кравчук.

Население компенсировало отток

Отток средств юрлиц не должен оказать негативного влияния на ресурсную базу украинских банков. Во-первых, за предыдущие 10 месяцев приток средств юрлиц был достаточно значительным – 22,6 млрд. грн. (19%). Во-вторых, ноябрьский отток средств компаний был практически полностью перекрыт притоком денег от населения (2,67 млрд. грн.). Из-за этого общий объем депозитов в банковской системе не изменился.

Коментарі - 2

+
0
Mozart
Mozart
9 грудня 2010, 20:39
#
Думаю, в декабре приток средств на депозиты от физлиц значительно снизится по сравнению с ноябрем… А по юрлицам будет или ноль, или небольшой минус…
+
0
Tapacik
Tapacik
10 грудня 2010, 9:17
#
А не следствие ли это принятия Налогового Кодекса?! Часть компаний выводят свои средства в тень…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися