Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2010, 21:20

НБУ советует государству убирать проблемные банки, а не оздоравливать

Неплатежеспособные банки не нужно оздоравливать, если их владельцы неэффективно вели свой бизнес. Об этом заявил директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков во время заседания Финансового пресс-клуба «Новые полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц: как сделать банковскую систему более надежной?», организованого Лигой финансового развития при поддержке «Зеркала недели», Всемирного банка и проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP).

По мнению чиновника, эти финучреждения нужно быстро выводить с рынка, а их вкладчикам возвращать депозиты через Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как отметил представитель НБУ, сегодня система работы с проблемными банками построена таким образом, что они выводятся с рынка почти в «пожарном» порядке. Благодаря же передаче функций администрирования и ликвидации от Национального банка к Фонду гарантирования вкладов, как это предусмотрено законопроектом «О системе гарантирования вкладов физических лиц», регулятор, по словам В.Новикова, сможет больше сосредоточиться на вопросе надзора за банками, в то время как ФГВФЛ получает инструментарий и мотивацию для оптимизации расходов и ускоренного вывода из системы «мертвых» финучреждений. «Вкладчики смогут получить возмещение в течение двух месяцев с принятия решения о ликвидации банка», - отметил он.

«Законопроект в заключительных положениях предусматривает, что те банки, которые на сегодня уже находились на ликвидации, продолжаются ликвидироваться Национальным банком, а по временным администрациям, которые сегодня находятся в банках, может быть отдельное решение Национального банка ... То есть у Фонда есть некоторое время - плюс шесть месяцев - на разработку нормативной базы и приведение организационной структуры к условиям закона», - резюмировал представитель Нацбанка.

Коментарі - 1

+
0
Walerak
Walerak
5 грудня 2010, 10:24
#
Особливо подобаються мені брехливі слова представника НБУ:
«Как отметил представитель НБУ, сегодня система работы с проблемными банками построена таким образом, что они выводятся с рынка почти в „пожарном“ порядке.»
Західінкомбанк уже більш як півтора року не віддає депозити. В банку говорять що даже із рішенням суду не віддадуть!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися