Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 грудня 2010, 13:15

Производство в Китае достигло максимума за семь месяцев

Предприятия Китая увеличили производство в ноябре, однако резкий скачок цен на сырье указывает на рост инфляционного давления и необходимость ужесточения денежно-кредитной политики.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в Китае (PMI) вырос в ноябре до отметки 55,2 пункта - максимума последних 7 месяцев, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, в 54,7 пункта.

Хотя объемы производства и число новых заказов растут, в ноябре больше всего увеличились цены на производственные ресурсы предприятий - это показатель достиг 73,5 пункта по сравнению с 69,9 пункта в октябре.

«Основной проблемой экономики остается инфляция», - сказал Жун Ма, экономист по Китаю из Deutsche Bank в Гонконге.

«Как видно из цен на сырье, мы наблюдаем существенный рост не только индекса потребительских цен, но и индекса цен производителей (PPI)», - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, в апреле-июне 2010 года Япония уступила Китаю место второй после США крупнейшей экономической державы планеты.

Так, во II квартале валовой национальный продукт страны составил менее $1,29 трлн, в то время как показатель Китая за этот же период достиг почти $1,34 трлн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися