Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2010, 15:44

Евро обновил двухмесячный минимум к доллару

Евро установил новый минимум двух месяцев против доллара в понедельник из-за опасений инвесторов относительно проблем в экономике Испании и Португалии и на фоне слабого спроса в ходе аукциона на долговые бумаги Италии.

Европейская валюта в 15:15 МСК установила новый минимум с конца сентября против американской валюты на отметке 1,3144$, потеряв за прошедшую часть торгов понедельника 1,05 процента.

Хотя министры финансов Евросоюза одобрили программу помощи Ирландии на сумму в 85 миллиардов евро, инвесторы опасаются распространения долговых проблем на Португалию и, в особенности, на Испанию, для помощи которой может не хватить средств Европейского фонда финансовой стабильности.

Эти опасения повлияли на слабый интерес инвесторов к размещению долговых обязательств Италии, что также негативно сказалось на рыночных настроениях. В результате игроки стремятся продать европейскую валюту при первой удобной возможности.

«Евро по-прежнему распродается, и любой рельеф (на графике) является временным явлением», - сказала валютный стратег из RBS Global Banking Анкита Дудан.

«Об Ирландии уже позаботились, но сейчас вопрос в том, потребуется ли помощь Португалии в конце этого или начале следующего года. Затем на очереди Испания».

Падение европейской валюты помогло индексу доллара обновить максимум двух месяцев, достигнув отметки 80,722 в 15:15 МСК, показав рост на 0,45 процента по сравнению с открытием торгов понедельника.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися