Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2010, 9:09

«Укрпромбанк» намерен оспорить решение НБУ о ликвидации, - юрист

Кредиторы «Укрпромбанка» намерены оспорить решения Национального банка Украины относительно ликвидации и перевода наиболее ликвидных активов на сумму 3,1 млрд грн в «Дельта Банк».

«Укрпромбанк» намерен оспорить решение НБУ о ликвидации, - юрист
Отделение Укрпромбанка

«Мы планируем подать иск о незаконности ликвидации и передачи активов на следующей неделе. Если мораторий был незаконным, то и все последующие действия являются незаконными. Если бы мораторий не был продлен, активов хватило бы для расчетов с кредиторами. Когда начнется распродажа активов кредиторам, можно будет вернуть средства», - уверен управляющий партнер юридической фирмы «Ольга Демченко и партнеры» (представляет интересы нескольких клиентов «Укрпромбанка») Ростислав Кравец.

Издание отмечает, что возможность оспорить ликвидацию у «Укрпромбанка» появилась благодаря решению Окружного административного суда Киева, которым суд подтвердил незаконность продления моратория, введенного НБУ в «Укрпромбанке» 5 августа 2009 г., который лишил клиентов возможности взыскать с банка свои средства. В частности, НБУ подал апелляцию на это решение, но 27 сентября Киевский апелляционный административный суд оставил ее без рассмотрения, так как НБУ не вложился в положенные сроки. В определении апелляционного суда говорится, что его можно было оспорить до 17 октября текущего года в Высшем административном суде. Но НБУ этого не сделал.

Директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков заявил, что апелляция все-таки будет подана, но не пояснил когда и на каком основании.

Напомним, перед ликвидацией задолженность «Укрпромбанка» перед юридическими лицами составляла 1,44 млрд грн.

Напомним также, что мораторий на выплату вкладов в «Укрпромбанке» был продлен на шесть месяцев постановлением НБУ от 5 августа 2009 г. Это решение регулятор принял после вступления в силу антикризисного закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков» (вступило в силу 24 июля 2009 г.). Однако предыдущий мораторий в «Укрпромбанке» завершился еще 21 июля, поэтому факт его продления почти через две недели не был законным, что и признал суд. При этом суд отказался отменить постановление НБУ, так как оно утратило силу: 21 января НБУ начал ликвидацию «Укрпромбанка».

Коментарі - 5

+
0
Mozart
Mozart
25 листопада 2010, 9:29
#
Молодцы! Правильно и делают. Очевидно, среди тех, кто оказался в «седьмой очереди», нашлись умные и решительные люди…
+
0
N
N
25 листопада 2010, 10:52
#
Ну и что дальше? Точнее каковым тебе видится дальнейшее развитие событий в нашей «правовой» стране?
+
0
N
N
25 листопада 2010, 10:57
#
Совладелец Дельта Банка Николай Лагун отказался комментировать решение суда и требования кредиторов Укрпромбанка, поскольку они еще не поступали в его банк. «Но я сомневаюсь, что решение о передаче нам активов Укрпромбанка можно оспорить»,– считает он.
Думаю, что воевать с ним в принципе дело почти дохлое если вести войну только на уровне украинских судов (ИМХО)
+
0
Mozart
Mozart
25 листопада 2010, 11:01
#
Молодец, что зашел и прочитал…
Вот, кстати, что я нарыл на Финфоруме по этому поводу:
finforum.org/blog/15/entry-146-%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%ba%d0%b8%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8/
(ссылки у них меня убивают своей длиной)

Не все так однозначно. Автор прав, есть два варианта — или Лагун откупится от «самых решительных», или… вообще забьет на это дело. Но… всегда есть и третий вариант. Возможно, Лагун кому-то перешел дорогу, и против него копают… Это хороший повод.
+
0
N
N
25 листопада 2010, 11:19
#
«… Трудно сказать, чем все это закончится… Возможно, господин Лагун с присущей ему талантливостью сможет договориться с «самыми настойчивыми». Или поступит еще проще – найдет покровителей в «самых верхах» — и снимет вопрос с повестки дня.»
Ну только если как ты пишешь Лагун кому-то стал неугоден, тогда есть шанс, в противном случае 1 против 99.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися