Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2010, 15:55

Киевские бюветы станут платными

В Киеве больше не будет бесплатной воды. По подсчетам экспертов, один литр воды можно будет приобрести за 80-90 копеек.

Причина такого нововведения - реализация программы «Питьевая вода», которую ввел новый руководитель Киевгорадминистрации Александр Попов, сообщают «Українські Новини».

Согласно последним анализам, подземная вода из скважин, которая подается в киевские бюветы, является непригодной для потребления. В ней, как оказалось, много аммония, кремния, железа и марганца. Кроме того, ее качество ухудшается из-за прохождения по изношенным трубам.

Отметим, что на реализацию программы столичная власть планирует потратить около 8 млрд грн. Часть заложенных в программу денег пойдет и на реанимацию бюветов, но вода в них станет для киевлян платной.

На реконструкцию артезианских водозаборов и внедрение систем очистки подземных вод необходимо 80 млн грн. По этой причине в КГГА решили финансировать это благое дело не только из бюджета.

В равных долях на возрождение киевских кюветов должны скинуться «Киевводоканал» и инвесторы. Очистные системы для воды начнут устанавливать частные фирмы, которым бюветы будут сдаваться в аренду.

Вначале, такая практика будет в качестве эксперимента, на трех-четырех объектах. Если эксперимент окажется удачным, механизм введут по всей территории города.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися