Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 листопада 2010, 17:22

Цену на электричество для населения хотят поднять в 2 раза

Сегодня, 24 ноября, в обосновании проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год говорится, что правительство рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, и в последующем на 39% с августа 2011 года.

Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:

для городского населения (без электрических плит) - до 67,72 коп за КВт/ч (с НДС),
для населения, использующего электроплиты - 52,04 коп за кВт/ч (с НДС),
для сельского населения - 62,55 коп за кВт/ч (с НДС).

Между тем, разработчики документа в целом рассматривают три сценария тарифообразования для населения в 2011 году. Помимо указанного выше рассматривается еще один двухэтапный вариант повышения цен для населения (на 50% с апреля и на 50% с сентября). а также сохранение тарифов неизменными.

Как отмечают разработчики документа, предложенное повышение цен на электроэнергию для населения предусматривает существенное сокращение перекрестного субсидирования в отрасли, а также сохранение на приемлемом уровне роста розничных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий. В частности, при предложенном уровне цен для населения прогнозные объемы дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены на электроэнергию по итогам 2011 года составят 20,085 млрд грн, что на 12,7% меньше объема, прогнозируемого для 2010 года.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с 2006 года.

В настоящее время тарифы для городского населения (без электрических плит) установлены на уровне 24,36 коп за КВт/ч (с НДС), для сельского населения - 22,5 коп за кВт/ч (с НДС), для населения, использующего электроплиты - 18,72 коп за кВт/ч (с НДС).

Цену на электричество для населения хотят поднять в 2 раза
Линия электропередач. Фото kavkaz-uzel.ru

Коментарі - 10

+
+21
che
che
24 листопада 2010, 17:36
#
Не, ну остановятся они покращувать когда-нибуть???
+
+3
SergikS
SergikS
24 листопада 2010, 17:47
#
Не, я, конечно, согласен с тем, что тарифы не могут стоять на месте, т.к. инфляция, рост издержек и т.д. и т.п.
НО!!!
Пусть эти господа хорошие докажут мне обоснованность повышения тарифов!!!
Пусть покажут мне свои обороно-сальдовые ведомости, чтобы я мог увидеть сколько денег они получают от потребителей и куда эти деньги идут, т.к. очень многие (если не все) частные структуры на рынке энергоносителей, электроэнергии и пр. коммунальных благ грешат тем, что страхуют на офигенные суммы риски от падения Луны на их офис где-нить в собственной оффшорной страховой компании. А потом кричат на всю страну, что они или убыточные или работают на грани рентабельности.
+
0
SergikS
SergikS
24 листопада 2010, 17:51
#
Надо бы, наверное, ввести норму, согласно которой страховаться можно исключительно за счет прибыли после налогообложения. Т.е. уплатил все налоги стране, а потом можешь застраховать свои риски. Вот тогда и пусть страхуются где-нить в созвездии Ориона от пришествия Дарта Вейдера…
+
+36
Александр Воробьев
Александр Воробьев
24 листопада 2010, 17:51
#
Имея опыт общения с энергетиками могу утверждать, что многотарифная система и перекрестное субсидирование населения, якобы за счет предприятий, служит интересам обогащения владельцев облэнерго. Пример, предприятие получает кВт по 80 коп., а граждане гораздо ниже. Предприятие потребило 80% электроэнергии, а население 20%. После этого начинаются фокусы с подтасовками реального потребления и получением разного рода компенсаций из бюджета, ведь можно указать, что это население потратило 80% электроэнергии, а верхушку денег зажать. Поэтому и не вводится централизованный учет потребленной электроэнергии, поэтому штаты всех энергокомпаний раздуты и т.п.-все просто-денег у этих энергетиков куры не клюют. А потом власти кричат, что налоги не поступают. Да нет, они поступают, только налом и в конкретные карманы. А налоги фигурируют регулярно в платежках на оплату.
+
+39
Александр Воробьев
Александр Воробьев
24 листопада 2010, 17:54
#
В скором времени я напишу статью о манипуляциях общественным мнением в сфере уплаты налогов. Мы бедные, потому, что платим эти самые налоги, и черезмерно
+
+11
Александр Воробьев
Александр Воробьев
24 листопада 2010, 17:55
#
Виноват — чрезмерно
+
+31
Sidorovich
Sidorovich
24 листопада 2010, 17:57
#
Если процесс «почую кожного и покращення житя» так и дальше пойдёт, то народ точно вилы в руки возьмёт.
+
+7
Allex
Allex
24 листопада 2010, 19:10
#
Зайдите в любое районное отделниие — там сидят, лежат, жрут и просто галдят десятки человек, а болтающихся по своим делам и обектам и того больше! Зарплаты у рядовых сотрудников за 2е тысячи гривен а у руководства десятки тысяч… аппетиты растут!!!
+
+7
markiza
markiza
24 листопада 2010, 20:14
#
Может застроим Крещатик времянками с землянками. да поживем там, а то НК, Жил.код и др.весомые повышения всего кроме зарплат и пенсий
+
+3
Allex
Allex
25 листопада 2010, 7:00
#
Согласен на Все 100!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися