Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 листопада 2010, 15:06

США объявили раздачу бесплатной земли

По меньшей мере в семи населенных пунктах страны можно получить бесплатный участок земли. Эта инициатива распространяется главным образом на граждан США – но, возможно, для иностранцев будут сделаны исключения.

Некоторые малые города США страдают от оттока жителей в города большие. Не все из них пытаются воспрепятствовать этому процессу, однако некоторые предпочли «стоять до последнего» и увеличить численность своего населения благодаря раздаче бесплатной земли.
 
Происходящее напоминает XIX век, когда в США был принят так называемый «Хомстед акт». По условиям этого закона, получить бесплатную землю мог любой человек, достигший 21 года и являвшийся главой семьи (или же одинокий). Получить землю могли как женщина, так и бывший раб, а также иностранец, выразивший желание стать гражданином США.
 
Телеканал CNBC составил список из семи населенных пунктов, в которых и по сей день можно получить бесплатную землю.
 
Марн, штат Айова.
 
В конце XX века население городка начало стремительно сокращаться и к настоящему моменту составляет порядка 149 человек. В попытке вернуть городу привлекательность власти выделили четыре бесплатных участка. Три предназначены под жилую застройку, один – под коммерческую.

На строительство дома можно получить грант Агентства по развитию сельской местности, а также $10 тысяч из средств Совета по планированию юго-запада Айовы.
 
Для того чтобы получить бесплатную землю в Марне, необходимо предоставить подробный план дома, который на ней появится. Возбраняется ставить на участке трейлерные дома,  а также разводить скот или лошадей.
 
Нью-Ричленд, штат Миннесота
 
Население городка составляет порядка 1 200 человек. На северной окраине города предлагается бесплатный участок земли под застройку жильем. Объект должен быть построен в течение года.
 
Получателю земли необходимо оплачивать услуги, предоставляемые городом (водоснабжение, канализация, уборка улиц). Их совокупная стоимость достигает $25 тысяч. Однако для успешных кандидатов эта сумма снижается до $14 тысяч, которые можно выплачивать в течение 15 лет вместе с налогами на недвижимость.

Штат Канзас
 
В штате Канзас предлагается столько бесплатной земли, что для обработки и хранения этой информации был сделан отдельный онлайн-портал под названием Kansas Free Land. Он содержит ссылки на более чем 12 населенных пунктов, от Херндона с населением 124 человека до Уилсона с населением 9 698 человек.

Беатрис, штат Небраска.
 
В городе создана новая версия «Хомстед акта», по условиям которой здесь предлагается несколько бесплатных участков земли по принципу «кто первый пришел – тот и получил». Права собственности на землю перейдут получателям после того, как они проживут на ней в течение пяти лет. В некоторых случаях на участках уже есть построенные дома. Судя по отсылкам к «Хомстед акту» XIX века, не исключено, что на получение участка могут рассчитывать иностранцы.

Маскегон, штат Мичиган.
 
Одноименные город и округ предлагают компаниям, которые создадут здесь 25 и более рабочих мест на полную ставку, бесплатный участок промышленного парка. Власти надеются привлечь представителей пищевой индустрии и провайдеров альтернативных источников энергии. За создание 25 рабочих мест полагается пять акров земли, 50 – 12 акров, 75 – 15 акров, 100 и более – 20 акров.

Кертис, штат Небраска.
 
Город с населением 832 человека предлагает более 10 участков земли в разных районах под застройку домами на одну семью. Три участка уже заняты. Особо отмечается, что участки находятся на мощеных улицах, а все необходимые коммуникации к ним уже подведены.

Кэмден, Новая Англия.
 
Город с населением 4 052 человека предлагает участок земли площадью 3,5 акра бизнесменам, которые создадут по меньшей мере 24 рабочих мест. Главным образом власти заинтересованы в привлечении компаний, работающих в сферах биотехнологий, IT, финансовых услуг, кино, альтернативных источников энергии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися