Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2010, 10:02

Financial Times составила рейтинг самых успешных бизнесвумен мира

Британское издание Financial Times обнародовало свой ежегодный рейтинг 50 самых успешных бизнесвумен мира. Представительницы Украины и России в него не попали.

По версии издания, первое место, как и в 2009 году, заняла президент PepsiCo Индре Нуйи, которая родилась в индийском Мадрасе (сегодня Ченнай) и носит имя индуистского бога-громовержца, победившего предводителя демонов. Нуйи возглавила компанию в 2006 году, а перед тем, как переехать в США, она два года работала на Johnson & Johnson в Мумбаи. После чего она проделала путь от служащей приемной до главы всемирно известной компании, куда она пришла в 1994 году в качестве вице-президента по стратегическому планированию и развитию.

На втором месте рейтинга - президент и исполнительный директор косметической компании Avon Products Inc. Андреа Юнг. Третью строчку занимает председатель совета директоров турецкой Sabanci Group Гюлер Сабанчи.

Пятерку лидеров замыкают Ирен Розенфельд из американской Kraft Foods и китаянка Дун Минчжу из Gree Electric Appliances International Development, крупнейшего китайского производителя кондиционеров.

В свою очередь, Минчжу пришла в компанию в 1990 году. Начав карьеру с должности менеджера по продажам она за считанные годы разработала модель реализации кондиционеров через собственные каналы продаж, после чего и возглавила компанию.

Кроме того, в десятку самых успешных женщин в бизнесе также вошли глава Xerox Урсула Бернс, глава японского Temp Holdings Йосико Синохара, гендиректор DuPont Элен Каллман, Чэун Янь из Nine Dragons Paper и Патрисия Уортц из Archer Daniels Midland.

Напомним, ранее журнал Forbes составил рейтинг самых богатых женщин американской индустрии развлечений. В список попали певицы Бритни Спирс и Lady GaGa.

Возглавила ежегодный рейтинг телеведущая Опра Уинфри, владеющая собственным журналом, радиостанцией и сайтом. С 1 июня 2009 года по 1 июня 2010 года она заработала $315 млн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися