Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 листопада 2010, 17:36

Ford избавляется от своей доли в капитале Mazda

Американский автомобильный гигант Ford сокращает свою долю в японской компании Mazda почти до нуля. По сведениям японской деловой прессы, уже на этой неделе может состояться сделка по продаже пакета из примерно 8% акций Mazda японским компаниям, после чего доля Ford сократится до символических 3%.

Среди 10 компаний, заинтересованных в покупке ценных бумаг Mazda у Ford, числится трейдинговый конгломерат Itochu Corp. Предполагается, что Itochu и еще одна трейдинговая компания приобретут около 3% акций Mazda, выплатив за пакет около 10 млрд иен (120 млн долл.).

Остальные выставленные на продажу 5% в капитале Mazda достанутся японскому банку Mitsui Sumitomo Bank, который уже владеет долей в японском автопроизводителе.

Комментируя сообщения японских СМИ, представители Mazda Motor Corp. заявили, что публикация основана не на информации, поступившей от компании. Обо всех решениях будет объявлено, когда придет время, сообщили в Mazda. Представители японского подразделения компании Ford от комментариев на этот счет отказались.

Напомним, Ford стал крупнейшим акционером Mazda в 1979 г., когда японский автопроизводитель был на грани банкротства. В 1996 г. Ford повысил свою долю в капитале Mazda до 33,4%, однако в 2008 г. сократил ее до 13%. В настоящее время его доля в капитале Mazda составляет 11%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися