Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2010, 12:04

МВФ предлагает минимизировать издержки для рекапитализированных банков Украины

МВФ предлагает минимизировать издержки для рекапитализированных банков Украины. Об этом сообщил в ходе пятой ежегодной конференции Адама Смита «Украинский банковский форум» постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

«Я думаю, что первая цель - стабилизация банковской системы, была достигнута, теперь вопрос для правительства, какой самый эффективный путь минимизировать эти издержки для налогоплательщиков (издержки на рекапитализированные банки)», - сказал он.

По его словам, может быть несколько вариантов, как улучшить ситуацию с данными банками: приватизировать, провести процедуру слияния или ликвидации одного из банков.

«Решение будет в плоскости более профессиональной работы с проблемными активами этих банков, и возможно, их реструктуризации. В настоящий момент я не могу сказать, какое точное решение будет принято, идут дискуссии, но я думаю, что до конца года будет внесена ясность в этот вопрос», - сказал руководитель группы советников вице-премьер министра Украины по экономическим вопросам Тимур Багиров.

По словам Т.Багирова, приватизировать данные банки до конца года невозможно, вернуть средства, которые государство вложило в данные рекапитализированные банки, учитывая их состояние, пока не представляет возможности.

Он также отметил, что сейчас возможен вариант дальнейшей реструктуризации данных банков со следующим переходом на стадию их приватизации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися