Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 листопада 2010, 16:55

Янукович рассказал об административной реформе

 Украина готовится к реализации административной реформы. Об этом сегодня в заключительном слове на совещании по вопросам социально-экономического развития Ивано-Франковской области заявил Президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, речь идет о необходимости убрать дублирующие функции, в первую очередь, в системе исполнительной власти. Часть функций, которые сейчас выполняет центральная власть, в рамках административной реформы будет передана в регионы.

«Чтобы в конечном итоге центральная власть в будущем не пыталась руководить, например, жилищно-коммунальным хозяйством и другими местными вопросами» - цитирует главу государства «ЛИГАБизнесИнформ».

«Я обязательно во время этой реформы буду учитывать точку зрения местного самоуправления и местных администраций», - пообещал В. Янукович.
По данным средств массовой информации, на данный момент существует четыре различных варианта администартивной реформы. В частности, согласно первому варианту оптимизации системы госуправления, в Украине может остаться 84 органа государственной власти - в том числе 16 министерств; второй вариант предусматривает 85 органов, из которых 17 министерств; третий вариант - 88 органов, из которых 20 министерств. Четвертый, наиболее радикальный и приближенный к европейской системе госуправления вариант, предусматривает функционирование 65 органов государственной власти, из которых всего 15 министерств.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися