Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2010, 16:15

Ferrexpo планирует привлечь около 500 млн долларов

Горнорудная компания Ferrexpo, контролируемая украинским бизнесменом Константином Жеваго, вернулась к планам размещения до конца года дебютных евробондов. Об этом говорится в аналитическом отчете Альфа-Банка.

В июле после проведения роуд-шоу Ferrexpo отложила выпуск пятилетних евробондов, сообщив, что продолжит изучать условия заимствований на международных рынках. Аналитики ожидали, что объем эмиссии может составить около $500 млн. В конце сентября компания привлекла у группы западных банков предэкспортное финансирование на $350 млн.

Накануне рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Ferrexpo долгосрочный корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта на уровне В2 со стабильным прогнозом. В августе Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг компании до В+ с В.

Зарегистрированная в Швейцарии Ferrexpo, акции которой обращаются на Лондонской бирже, контролирует деятельность одного из крупнейших украинских производителей сырья для металлургической промышленности - Полтавского горно-обогатительного комбината.

В январе-сентябре 2010 года компания увеличила производство окатышей на Украине до 7,445 млн тонн, что на 16% превысило показатель аналогичного периода 2009 года. В первом полугодии 2010 года Ferrexpo увеличила чистую прибыль до $138,7 млн с $28,7 млн за аналогичный период 2009 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися