Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 листопада 2010, 12:00

Кому в Киеве доступно «Доступное жильё»

Газета «Сегодня» разобралась, кому светит государственная помощь в приобретении жилья.

Уже два месяца, как стартовала госпрограмма «Доступное жилье». Мы решили выяснить, насколько далеко продвинулась работа по этой программе в Киеве и Киевской области. За разъяснением мы обратились к руководителю ипотечного центра Госфонда содействия молодежному жилищному строительству в Киеве и Киевской области Сергею Комнатному.

Суть программы

Она проводится под эгидой Минрегионстроя (исполнитель — Госфонд содействия молодежному жилищному строительству) и предусматривает безвозвратную помощь в приобретении жилья, которая распространяется только на площадь из расчета 21 кв. м общей площади на одного человека плюс 10,5 кв. м на семью и только в пределах предельной стоимости строительства 1 кв. м жилья (для Киева это 7990 грн, для Киевской области — 6435 грн). Из этой нормативной оценки жилья государство субсидирует 30%, остальное человек выплачивает сам. Дома для достройки по этой программе отбираются из тех, что имеют степень готовности не менее 70%.

Только для очередников

Участвовать в программе могут только граждане, находящиеся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (срок пребывания в очереди значения не имеет). Напомним, что на квартучет могут стать лишь те, у кого обеспеченность жилплощадью не превышает 7,5 кв. м на каждого члена семьи.

Еще одно ограничение для участников программы: среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека не должен превышать 4-кратного размера среднемесячной заработной платы в регионе по данным Госкомстата (по Киеву это 3487 грн). А вот возрастных ограничений нет.

Принять участие в программе в Киеве и области человек может, посетив ипотечный центр по адресу Киев, ул. М. Кривоноса, 2-а, корпус 3 (адрес сайта: http://www.molod-kredit.gov.ua). Там можно выбрать понравившийся дом и написать заявление.

Без ажиотажа

Пока нельзя сказать, что двери фонда штурмуют толпы желающих принять участие в программе. За 2 месяца по Киеву и Киевской области зарегистрировались 140 человек. Из них 80 подписали договора на участие в программе, открыли счета и начинают вносить свою долю в стоимость квартиры. Более 40 участникам уже начислена госпомощь.

То, почему народ не налетает на шару, понятно: 30% от нормативной оценки квартиры для подавляющего большинства стоящих на очереди — как мертвому припарка.

Например, семья из 3-х человек инвестирует в строительство квартиры в Киевской области общей площадью 74 кв. м по цене застройщика 7116 грн/кв. м или всего — 526 584 грн. Нормативная площадь составляет 73,5 кв. м, на которые распространяется госпомощь по 6435 грн. за кв. м. Итого они получат от фонда 141 891 грн. Остальные 384 693 грн. (около 48 тыс. долларов) семье придется изыскать самостоятельно. Где?

В конце октября Госфонд содействия молодежному жилищному строительству подписал со «Сбербанком» Украины Договор о сотрудничестве в кредитовании в рамках программы «Доступное жилье». По нему «Сбербанк» будет предоставлять участникам программы кредиты сроком до 20 лет под 16% годовых.

Однако кредиты выдаются под залог уже имеющейся у участника или его поручителя недвижимости. То есть квартира, которая приобретается по программе «Доступное жилье», залогом быть не может. Причем, сумма кредита не может превышать 50% оценочной стоимости залоговой недвижимости, а официальный ежемесячный доход заемщика должен как минимум в 2 раза превышать платежи по кредиту.

Палка в колесо

Допустим, упомянутая семья уже имеет квартиру оценочной стоимостью 400 тыс. грн. Под залог нее она может получить в «Сбербанке» 200 тыс. грн кредита на 20 лет. Ежемесячный платеж в первый год составит примерно 3400 грн. Соответственно, доход семьи должен быть не меньше 6800 грн в месяц.

Многие потянули бы такой кредит. Но... В очереди на жилье, как правило, стоят те, кто живет с родителями, братьями-сестрами... Поди попробуй их уговорить отдать квартиру в залог! Особенно если речь идет о престарелых родителях, которые как огня боятся перспективы оказаться на старости лет на улице. Вот из-за этого условия доступное жилье для многих украинцев, у которых в кубышках не накопилось 300—400 тыс. грн, остается недоступным.

Есть еще один момент. Об этой программе нигде «не трубят». Ни роликов на ТВ, ни билбордов... Даже в ЖЭКах на доске «Оголошення» об этом не прочитаешь. А у нас народ на рекламу клюет охотно. Поди и желающих получить жилье с «подарком» от государства прибавилось бы.

Под контролем

Все дома, достраиваемые по программе, должны быть введены в эксплуатацию не позднее первого полугодия следующего года. Ипотечный центр фактически управляет счетом инвестора жилья, перечисляя с него деньги застройщику. В первый раз застройщик получает деньги в соответствии со степенью готовности дома.

Потом текущая степень готовности определяется в конце каждого месяца, и оплата осуществляется пропорционально темпам выполнения работ. Кроме того, ипотечный центр подписал с застройщиками договоры, которыми предусмотрены жесткие штрафные санкции за несвоевременный ввод дома в эксплуатацию и нецелевое использование средств.

Кредит под 10,75% для молодых

Параллельно с описываемой программой Госфонд содействия молодежному жилищному строительству с начала месяца открыл новую программу ипотечного кредитования молодежи.

В программе могут принять участие молодые люди возрастом до 35 лет, стоящие на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кредит будет выдаваться в гривне под годовую ставку 10,75%, без штрафных санкций за досрочное погашение, сроком до 30 лет, но не дольше наступления пенсионного возраста заемщика.

То есть из такого расчета, чтобы человек сумел рассчитаться до своего выхода на пенсию. В качестве залога будет выступать приобретаемое жилье.

Естественно, учитываются только официально подтвержденные доходы заемщика и членов его семьи. Кредит может быть выдан в том случае, если после вычета ежемесячных платежей из официального дохода семьи будет оставаться не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи. При этом первоначальный взнос может быть до 10%, то есть кредит дается на 90% стоимости квартиры.

Коментарі - 1

+
+4
Goha
Goha
12 листопада 2010, 23:16
#
… не кому… кроме власти и их пиближенных…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися