Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 листопада 2010, 9:57

Мировые цены на хлопок бьют рекорды

Из-за опасения возникновения дефицита после ожидаемой холодной зимы в Китае и штормов в США цена на хлопок рекордно возросла на различных мировых торговых площадках.

Как сообщает агентство Bloomberg, повышение продолжается третий день подряд. Так, цена хлопка с поставкой в декабре выросла на ICE Futures U.S. во вторник на 1% - до $1,306 за фунт.

Между тем, в октябре стоимость хлопка подскочила на 23%, что стало рекордным месячным приростом с июня 2007 года. В текущем году цена на товар поднялась на 72%, в результате чего хлопок занял первое место среди сырьевых товаров, входящих в расчет индекса Thomson Reuters/Jefferies CRB.

Помимо этого, на 2,7% подрожали фьючерсы на май на сырьевой бирже Чжэнчжоу, достигнув рекордных 28850 юаня за тонну ($4314).

Согласно прогнозу британской исследовательской фирмы Cotlook, урожай хлопка в Китае снизится до 6,4 млн тонн за сельскохозяйственный год, который начался 1 августа, что станет на 7,9% ниже показателя прошлого года.

Кроме того, агентство сообщает, что данный прогноз был сделан до выхода прогноза метеобюро КНР о том, что холодный фронт может повредить урожаю.

Напомним, как сообщалось ранее, аналитик консалтинговой компании ААА Мария Колесник прогнозирует резкий рост цен на обувь. Так, по словам Колесник, можно ожидать 40% рост цен на обувь, который связан, с одной стороны, с сезонным фактором, с другой - с инфляцией, с третьей - с тем, что таможня стала более тщательно проверять соответствие декларируемой цены импорта индикативным ценам (ниже которых оценивать нельзя).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися