Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 жовтня 2010, 14:32

Эксперт отмечает вероятность дефолта Украины после 2012 года

Дефолт Украины, то есть объявление о несостоятельности рассчитаться с долгами, вероятен после проведения чемпионата Европы по футбола в 2012 году, считает экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановый.

При этом эксперт напомнил, что в текущем году правительство Азарова позаимствует для покрытия дефицита Госбюджета рекордную сумму 117 млрд грн.

Госбюджет-2010 предусматривает расходы на сумму 305 млрд грн, добавил Лановый, и отметил, что доход должен составить 252 млрд. При этом доходная часть не будет выполнена из-за падения экономики, считает экс-министр.

«Эти деньги на протяжении одного месяца поступили в оборот и повлекли прыжок цен. Правительство заимствует за рубежом валюту, и тем самым поддерживает импорт. Поэтому международные организации охотно дают кредиты», - говорит Лановый.

По его словам, планы по доходам от налогов, приватизации в Украине не выполняются, и дефицит покроют путем заимствований.

«В настоящий момент экономика в состоянии падения. Азаров повторяет действия Тимошенко. Вместо вкладывать в развитие экономики, тратит деньги на расходы. В следующем году экономическое положение не изменится», - поясняет ситуацию эксперт.

При этом он прогнозирует, что правительство будет брать все больше кредитов, чтобы рассчитаться с долгами. «Наступит мгновение, когда кредиторы не захотят рисковать. Потому что будут видеть, что Украина идет к банкротству. Жизнь в долг рано или поздно закончится», - продолжает Лановый.

«Наше правительство ведет себя как банкрот: будут стремиться получить еще больше кредитов, чтобы удержать ситуацию. Так было в России в 1997-98 годах. Их бюджет финансировался за счет заграничных кредитов. Все закончилось дефолтом и обвалом курса рубля», -  констатировал экс-министр экономики.

Коментарі - 3

+
0
Cheggi
Cheggi
29 жовтня 2010, 15:24
#
Небольшая поправочка!… Не после евро 2012, а до его проведения.И даже его перенос в Польшу-Германию оччень вероятен.Вобщем всев ПР… Бугага.
+
+3
Allex
Allex
29 жовтня 2010, 21:20
#
Не с… е в компот — там повор ноги моет!
+
0
markiza
markiza
29 жовтня 2010, 21:29
#
Такими экспертами может быть любой дурак
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися