Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 жовтня 2010, 11:48

Фондовые торги в Японии 29 октября завершились снижением индекса Nikkei на 1,75%

Фондовые торги в Японии 29 октября завершились снижением индекса Nikkei на 1,75% на фоне укрепления иены, которое вызвало волну новых опасений у инвесторов относительно прибылей национальных компаний. В особенности это касается японских компаний-экспортеров, получающих существенный процент выручки от реализации продукции за рубежом.

Игроки фондового рынка продолжают пристально следить за корпоративными новостями. В частности, сегодня появились отчеты таких крупных компаний, как Honda и Sony. Согласно отчету, чистая прибыль японского автопроизводителя Honda Motor Co. Ltd. во II квартале 2010-2011 финансового года (июль-сентябрь с.г.) выросла более чем в 2 раза - до 135,93 млрд иен (1,67 млрд долл. по текущим обменным курсам) против соответствующего показателя годовой давности в 54,04 млрд иен. Несмотря на это, акции компании подешевели на закрытии торговой сессии на 0,34%.

Чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей потребительской электроники японской Sony Corp. во II квартале 2010-2011 финансового года (июль-сентябрь) по US GAAP составила 31,1 млрд иен (375 млн долл.) против чистого убытка за тот же период годом ранее в размере 26,3 млрд иен. На закрытии торгов бумаги компании опустились в цене на 1,4%.

Еще менее благоприятно сложились торги для производителя грузовиков Hino Motors Ltd., который сообщил, что прибыли компании по итогам 2010 г. окажутся ниже собственного предыдущего прогноза. На фоне данных новостей акции компании подешевели на 14%. Бумаги производителя тестеров микросхем памяти Advantest Corp. потеряли в цене 9% после того, как представленные компанией показатели прибыли оказались ниже ожиданий аналитиков. Бумаги крупнейшего в Японии производителя жидкокристаллических мониторов Sharp Corp. подешевели на 5,8% после того, как компания понизила собственный прогноз по прибыли.

Укрепление иены и слабый рост продаж негативно сказываются на прибылях компаний, отмечают аналитики. Оборот, которые компании демонстрируют на данный момент, не способен перекрыть потери в показателях прибыли, связанные с позицией национальной валюты.

По итогам торгов 29 октября 2010 г. индекс Nikkei 225 понизился на 163,58 пункта (-1,75%) - до 9202,45 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,93 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 80,63 иены/долл.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися