Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 жовтня 2010, 10:30

Украина предлагает России удешевить транзит нефти

Украина предлагает России удешевить ставки транзита нефти через территорию Украины.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Сергей Шматко после 7-го заседания украино-российского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества.

«На сегодняшний день мы считаем, что украинская сторона улучшила ценовые ориентиры», - сказал Шматко, отвечая на вопрос о парафированном соглашении о транзите нефти.

Конкретные ставки он не уточнил.

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Украина рассчитывает на транзит 25 млн. тонн нефти в год на протяжении 5 лет.

Ставка транзита нефти через территорию Украины с января 2010 года выросла на 30%.

Согласно договоренностям между компаниями «Транснефть» (Россия) и «Укртранснефть», ставка транзита нефти на 100 км от границы Украины в направлении Словакии в этом году составляет 6,6 евро/тонна, в направлении Венгрии - 6,6 евро/тонна, до порта «Южный» (Одесса) - 6,5 евро/тонна, от границы Украины в направлении Брод (Львовская область) - 3,9 евро/тонна.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
28 жовтня 2010, 10:53
#
Транзит газ в кілька раз дешевше, ніж по Європі, перебування флоту з дотацією з нашої сторони… Що ще далі, який подарунок зроблять наші недолугі керівники?:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися