Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2010, 9:06

Мир может столкнуться с ростом протекционизма

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что правительства ведущих стран должны договориться о проведении согласованной политики для восстановления равновесия в мировой экономике, иначе мир столкнется с ростом протекционизма, который может привести к коллапсу подобно депрессии 1930-х годов.

Кинг выступил на встрече деловых людей в городе Мидлендс накануне предстоящей встречей в Южной Корее министров финансов и глав центральных банков из группы 20 ведущих экономик планеты. Кинг заявил, что споры между ведущими экономиками о проведении валютной политики - известные как «валютные войны» - это острые симптомы глубокого разногласия по поводу фундаментальных изменений, необходимых для восстановления равновесия в мировой экономике.

Большинство политиков признает, что сохранение сильного роста спроса на внутреннем рынке и большой торговый дефицит в таких странах, как США и Великобритания, отражают медленно растущий внутренний спрос и высокое положительное сальдо торгового баланса в таких странах, как Германия и Китай, что в свое время привело к началу финансового кризиса и последующей рецессии.

Кроме того, они в целом согласны, что странам с большими ресурсами необходимо повысить внутренний спрос, чтобы компенсировать замедление роста спроса в странах с большим дефицитом торгового баланса.

Коментарі - 1

+
0
Zedd
Zedd
20 жовтня 2010, 9:45
#
О! Подтверждается помаленьку… все идет к тому

minfin.com.ua/blogs/Zedd/10315/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися