Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 жовтня 2010, 9:42

Украина потребует увеличения квот на поставки украинской продукции в ЕС

В ходе переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом украинская сторона предложила схему постепенной либерализации всех без исключения тарифных линий при торговле с ЕС. Об этом Зеркалу недели сообщил глава украинской переговорной группы, замминистра экономики Валерий Пятницкий.

По его словам, Украине и ЕС уже достаточно давно удалось достичь договоренностей о либерализации 95% объемов торговли и не меньше 95% тарифных линий.

«Но наши европейские коллеги решили, что они более амбициозны,  и надо бы определиться с пятью оставшимися процентами. И чтобы ни один из этих товаров не был исключен из либерализации. У нас в эти пять процентов попали автомобили, рыба и целый ряд сельскохозяйственной продукции - сахар, курятина, свинина, молочная продукция и т.п. »,- рассказал изданию Пятницкий.

Как сообщает газета, украинская сторона предложила постепенную либерализацию оставшихся тарифных линий.

«Мы предложили подход постепенной либерализации,  охватывающий уже все тарифные линии, включая пять процентов, о которых я говорил выше. При этом мы показали пример динамического подхода: мы предложили снижать на протяжении  переходного периода тарифы на продукцию из этих пяти процентов (а это примерно три с половиной сотни тарифных линий по сельскому хозяйству) с нынешнего уровня  до какого-то более низкого (не до нуля), составляющего, скажем, 80% от сегодняшнего», — заявил Пятницкий.

Замминистра экономики также заявил изданию, что такое решение украинской стороны вызвало энтузиазм переговорщиков из ЕС, но при этом украинская делегация будет требовать взамен увеличения квот на поставки украинской продукции в ЕС.

«Это теперь воспринимается, как наша готовность к дальнейшему серьезному разговору и либерализации, и вызвало такой вот  энтузиазм у европейской стороны. Но мы предупредили сразу: энтузиазм будет подкреплен лишь в том случае, если с европейской стороны также будет движение навстречу. В свое время мы уже передавали non paper и в отношении тарифных квот, и в отношении тарифов:  предлагали, чтобы все-таки применялась динамическая формула — квоты увеличивались, тарифы уменьшались», — подчеркнул в интервью ЗН Пятницкий.

Напомним, что ранее глава украинского правительства Николай Азаров заявлял, что заключение соглашения о зоне свободной торговле с Европейским Союзом требует времени и говорить о сроках пока рано.

При этом президент Украины Виктор Янукович не исключает, что Украина пойдет на уступки в переговорах о создании зоны свободной торговли со странами Евросоюза, однако постарается минимизировать их последствия и отстоять интересы национального производителя.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися