Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2010, 18:35

Германия против продления кредитов для Греции

Германия выступает против продления сроков действия кредитов для Греции, так как Афины вполне справляются с рефинансированием самостоятельно, сообщил во вторник представитель министра финансов Германии.

Греческий министр финансов Георгиос Папаконстантину сообщил в понедельник местному телевидению Skai, что правительство обсуждало продление срока погашения долга перед ЕС и МВФ в объеме 110 миллиардов евро (153,4 миллиарда долларов).

В воскресенье Международный валютный фонд заявил, что сроки погашения греческого займа могут быть продлены или изменены, если на рынке сохранятся опасения по поводу рефинансирования, но добавил, что никаких конкретных планов пока нет.

«Пока Греция выполняет программу, с чем они справляются довольно хорошо, нет оснований продлевать дату погашения долга», - заявил представитель Германии на условиях анонимности.

Во вторник Греция провела довольно успешный аукцион шестимесячных гособлигаций.

Представитель Еврокомиссии также назвал маловероятным продление срока кредитов и сказал, что страна вполне сможет найти средства для их погашения начиная с 2012 года.

«Греция будет в состоянии полностью покрывать внешние финансовые потребности с рынков начиная с 2012 года», - сообщил представитель Европейской комиссии Амадеу Альтафадж.

Папаконстантину сообщил, что официально Греция не просила о продлении срока выплат, но проблемы могут всплыть после 2012 года.

«Обсуждение началось потому, что все видят, что в... 2014 и 2015 годах... государство вдруг должно будет погасить не 40-50 миллиардов (евро) в год, а 70», - сообщил министр финансов Греции.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися