Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2010, 21:25

Россия обещает обеспечить ураном будущий ядерный завод в Украине

Россия полностью обеспечит обогащенным ураном завод по производству ядерного топлива, который планирует построить в Украине российское ОАО «ТВЭЛ», заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на заседании президиума правительства России во вторник.

В конце сентября стало известно, что именно ТВЭЛ выиграл тендер на строительство этого предприятия.

«Кабинет министров Украины окончательно утвердил итоги тендера», - сказал Кириенко.

«У нас была сложная борьба с американской компанией Westinghouse (второй участник конкурса). Они в свое время потеснили нас [российские компании] на всех восточноевропейских традиционных российских рынках (в части поставок ядерного топлива)», - подчеркнул глава «Росатома».

«Сейчас (при выборе партнера для строительства завода в Украине) была обеспечена открытая конкурентная процедура, три месяца проходил тендер, и российская компания ТВЭЛ признана победителем - она дала лучшие условия, чем компания Westinghouse. Соответствующее решение одобрено кабинетом министров Украины. Это значит, что у нас долгосрочный контракт на поставку топлива на украинский рынок», - сообщил гендиректор «Росатома».

«Принципиально важно, что этот контракт уже не на 10 лет, как предыдущий, а до конца срока эксплуатации действующих украинских энергоблоков», - подчеркнул также он.

«Мы также договаривались, что сооружаем в Украине завод по фабрикации (производству) ядерного топлива, который у нас будет совместно, пополам с украинской стороной. И в этот контракт записано обязательство, что все услуги по обогащению урана будут предоставляться российскими предприятиями», - добавил глава Сергей Кириенко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися