Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2010, 9:53

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Армении

Сегодня, 5 октября, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в национальной и иностранной валютах Армении на уровне ВВ-.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - «стабильный».

Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне В и потолок суверенного рейтинга на уровне ВВ.

«Экономика Армении восстанавливается после того, как она зафиксировала одно из сильнейших снижений в мире в 2009 году. Реальный ВВП стал позитивным, а давление на валютные резервы и обменные курсы ослабело», - полагает директор суверенной группы Fitch Девид Хеслам.

«Расширение программы Международного валютного фонда подкрепляет уверенность в сохраняющейся политической дисциплине, и официальное международное финансирование помогает облегчить необходимую экономическую корректировку», - добавил глава Fitch.

«Однако у Армении есть крупный значительный дефицит как счета текущих операций, так и бюджета», - отмечается в сообщении.

Реальный ВВП страны в 2009 году упал на 14,2%. Официальные оценки роста экономики в первом полугодии 2010 года составляют 6%, и Fitch прогнозирует повышение ВВП в целом по итогам этого года на 5%.

Дефицит бюджета Армении увеличился до 7,7% ВВП в 2009 году по сравнению с 0,7% в 2008 году. Сильный экономический фон и хорошая выручка с начала этого года усиливают уверенность в том, что правительство сократит данный показатель до 4,9% ВВП в 2010 году, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Fitch ожидает рост отношения валового госдолга Армении к ВВП с докризисного уровня в 14,9% в конце 2008 года до пикового значения в 43% в 2012 году, а затем его постепенного снижения. При этом повышение величины отношения госдолга к ВВП не будет существенно отклоняться от среднего уровня в 40%, определенного агентством для рейтингов категории ВВ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися