Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2010, 12:32

Евро падает к доллару после выхода европейских статданных

Евро в четверг дешевеет к доллару после выхода новых статданных в еврозоне, которые оказались хуже прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:47 мск четверга евро снизился до 1,3351 доллара за евро против 1,3393 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар, в свою очередь упал в цене по отношению к иене до 84,42 иены за доллар против 84,55 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в четверг вырос на 0,24% до 80,02 пункта.

В четверг стало известно, что композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 16 стран еврозоны PMI, рассчитываемый Markit Economics, согласно предварительной оценке, снизился в сентябре 2010 года до минимальной отметки в 53,8 пункта за последние семь месяцев с 56,2 пункта в августе. Аналитики, ожидали, что показатель снизится за рассматриваемый период лишь до 55,7 пункта.

В то же время давление на доллар могут оказать новые статданные, которые будут опубликованы в США в четверг и пятницу.

Так, аналитики прогнозируют, что объем продаж на вторичном рынке жилья в США в августе 2010 года, несмотря на рост, сохраняется вблизи самой низкой отметки за последние десять лет. По их мнению, продажи в августе выросли на 7,1% по сравнению с предыдущим месяцем до 4,1 миллиона домов.

Кроме того, в пятницу Министерство торговли США опубликует данные по объему заказов на товары длительного пользования в августе. Аналитики ожидают снижения показателя в рассматриваемом периоде на 1,0% после роста на 0,4% месяцем ранее.

«В последнее время данные оказываются пессимистичными, и ФРС, возможно, придется приять новые меры по смягчению кредитно-денежной политики. Это является стимулом для продаж доллара», - заявил агентству Bloomberg глава отдела продаж в Европе Mizuho Corporate Bank Ltd. Нейл Джонс (Neil Jones).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися