Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2010, 21:52

Бензин может подорожать на 50 копеек - эксперт

Предусмотренное в новом Налоговом кодексе повышение акциза на бензин приведет к подорожанию топлива на 50 копеек за литр, считает директор ООО Консалтинговая группа А-95 Сергей Куюн.

«Поскольку  налоги  являются  неотъемлемой  составляющей  цены на любой товар,  то  их увеличение приведет к пропорциональному росту конечной цены  для  потребителя.  Особенно  если  речь  идет об акцизном сборе, который  сам  по себе является налогом на конечного потребителя», - отметил Куюн в комментарии Корреспондент.net.

Однако эксперт не отрицает, что в  сегодняшней ситуации повышение акциза  может  и  не привести к росту конечных цен на автозаправках.

«Дело в том,   что   начиная   с  августа  постепенно  увеличиваются  поставки безналоговых нефтепродуктов по импорту посредством фирм, обладающих по решению  судов  налоговыми  льготами.  В середине сентября по таким же схемам начала поставляться в страну и нефть, в частности для одного из крупнейших НПЗ Укртатнафта. Соответственно, поскольку налогов не платят вообще, то их растущая ставка может и возыметь никакого действия», - подытожил аналитик.

Украинский парламент принял за основу правительственный проект Налогового кодекса в июне 2010 года. 21 сентября украинское правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект кодекса.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович обещал ветировать кодекс, если он будет непопулярным. А вице-премьер Борис Колесников заявил, что Украина подготовила один из самых либеральных Налоговых кодексов в Европе.

Также стоит отметить, что премьер Николай Азаров неоднократно заявлял, что Налоговый кодекс предусматривает сокращение налогов и сборов.

Отметим, что сегодня на официальном сайте Верховной Рады появился текст Налогового кодекса – документ, среди прочего, предусматривает повышение акцизного сбора на бензины моторные с содержанием серы 0,013 г/литр (соответствует Евро-2 и Евро-3) и менее (соответствуют Евро-4 и Евро-5) на 37,9% - с EUR132/тонна до EUR182/тонна.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися