Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2010, 15:26

Янукович предложил Германии реконструировать ГТС Украины

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с Меркель предложил Германии участвовать в реконструкции украинской газотранспортной системы.

Янукович предложил Германии реконструировать ГТС Украины
Ангела Меркель. Виктор Янукович.

«Германию мы видим партнером будущей реконструкции украинской ГТС и такое предложение я сегодня внес» – сказал Янукович в Берлине в понедельник по окончании встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Напомним, в марте прошлого года тогдашний премьер-министр уже добилась выделения денег на реконструкцию ГТС без создания консорциума. Тогда на саммите по вопросам модернизации украинской ГТС в Брюсселе было принято решение выделить в течение семи лет 3 миллиарда долларов на модернизацию украинской трубы. Предполагается, что основную часть финансирования возьмут на себя Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк. Тогда это вызвало гнев российской стороны, так как их не пригласили принять участие в этом проекте.

Партия регионов еще до президентских выборов заявляла о том, что готова инициировать создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы. По словам Януковича, это сможет создать условия для защиты национальных интересов и в перспективе – получения возможности «справедливой цены на газ на территории Украины».

В марте 2010 года об идее создания консорциума заговорил новый первый вице-премьер Андрей Клюев. «Фактически готов закон о передаче газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума. ГТС останется в собственности государства, но мы сможем привлечь ресурсы Евросоюза для реконструкции и обеспечить стабильность поставок газа в станы ЕС», - сказал тогда Клюев.
 

Коментарі - 2

+
0
heyzues
heyzues
30 серпня 2010, 18:22
#
Где логика, если немцы себе трубу провели, специальны, что-бы не зависть от Украины и Белоруссии в вопросах поставки?
+
0
syperskorpion
syperskorpion
31 серпня 2010, 16:34
#
Эти вещи еще Кучма предлагал 10 лет назад… а логика запудрить мозги населению что что-то якобы делается и с нами типа считаются в Европе
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися