Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2010, 18:24

В Афинах построят улавливающий ветер небоскрёб

Американская архитектурная мастерская HWKN, победившая в конкурсе проектов по реновации пустовавшей более 30 лет высотки в Афинах, обеспечит превращение здания в «ветроскреб», который будет улавливать ветер искусственными «листьями». Об этом говорится в материалах мастерской HWKN.

Согласно сообщению, архитектурный проект победителей соревнования называется Ветроскреб (Windscraper). «Конкурс был объявлен греческим онлайн-изданием Greek Architects и поставил перед участниками задачу реконструировать 22-этажное здание в афинском порту Пирей, строительство которого было начато в 1972 году, но так и не было закончено. За это его стали называть »спящим гигантом", - отмечается в отчете.

Как указывается в материалах проекта, здание будет оснащено механизмами для получения энергии из ветра. «Энергия ветра будет трансформироваться в электрическую за счет фасада, уникальные выступы которого наподобие искусственных листьев будут улавливать ветер», - поясняют архитекторы.

Они добавляют, что созданная ими технология была подсказана опытом Шведского парка энергии волн (Swedish wave energy park), в котором электрическую энергию получают из колыхания волн.

«Фасад будет действовать как крона дерева и даже сможет издавать успокоительные звуки шума листьев. У людей, находящихся в здании, должно создаваться ощущение, что они находятся в природной среде - и это в условиях высотного здания. В то же время, эти листья создают тень, не загораживая при этом гладкую поверхность здания», - заключается в материалах HWKN.

Напомним, что мастерская HWKN была основана американскими архитекторами Матиасом Холлвичем и Марком Кушнером в 2007 году в Нью-Йорке. Кроме них в разработке проекта реновации высотки участвовали Роберт Мэй и Корен Син.

Второе место в конкурсе занял проект архитекторов мастерской Йорт Данира Сафиуллина и Ирины Прытковой Афинский водопад, предложивших пустить вдоль фасадов здания отвесные потоки воды.

Как сообщалось ранее, в Египте планируют построить многофункциональный комплекс под названием Space-Scraper, который представляет собой три извивающиеся башни, растущие из одного фундамента и соединенные шарообразным оздоровительным центром, включающим в себя спа, бассейны и помещения для занятий фитнесом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися