Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2010, 10:30

Аграрии получат 60 млрд гривен инвестиций

В Украине общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс в 2010 году составит 60 млрд грн. По словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, инвестиции в АПК будут в 2010 года на уровне прошлого года - около 20 млрд грн в основной капитал....

В Украине общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс в 2010 году составит 60 млрд грн.

По словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, инвестиции в АПК будут в 2010 года на уровне прошлого года - около 20 млрд грн в основной капитал.

«На уровне 20 млрд грн - прямых иностранных инвестиций. Плюс IPO будет, я думаю, на уровне 30 млрд грн. Инвестиции в целом, учитывая внутренние инвестиции, в этом году будут достаточно весомыми - около 60 млрд грн. Динамика инвестирования в АПК удовлетворительная», - сказал министр.

В то же время он отметил, что, по подсчетам украинских и иностранных аналитиков, инвестиции, которых требует АПК, исчисляются приблизительно на уровне 20 млрд долларов.

«И понятно, что государство самостоятельно не способно выделить такое количество средств для инвестирования в агропромышленный комплекс», - сказал Присяжнюк.

«Если посмотреть, что происходило за предыдущие 18 лет, мы видим, что в АПК поступило в этот период около 2,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Конечно, если брать в объемах прямых иностранных инвестиций всю экономику, это составляет около 7%. Но мы четко понимаем, что первые годы - даже лет 14, инвестиции в АПК, фактически, не шли. На сегодняшний день обстоятельства на мировом рынке продуктов питания и на внутреннем рынке сложились так, что АПК стал привлекательным для инвестиций», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что в первом полугодии 2010 г. наблюдается тенденция увеличения инвестиций в сельское хозяйство.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися