Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2010, 8:30

Бердянский порт ищет 340 млн гривен на ремонт

Бердянский морской торговый порт ищет инвесторов, готовых вложить в его развитие 340 млн гривен.

Бердянский порт до конца августа 2010 года объявит конкурс по привлечению инвесторов для финансирования пяти проектов общей стоимостью 340 млн грн. Конкурс должен был пройти еще в июле. Однако из-за бюрократических проволочек с согласованием проекта в Министерстве транспорта и связи конкурсы по привлечению инвесторов так и не были объявлены. «Уже готова вся документация по проектам, уже даже есть инвесторы, готовые участвовать в конкурсе, однако из-за Минтранса мы их провести не можем», — сообщил генеральный директор Бердянского порта Владимир Пикинер. По его словам, замечания, которые делают различные структурные подразделения министерства, часто носят субъективных характер, а иногда и противоречат друг другу, что тормозит процесс реализации инвестпроектов.

По словам руководства порта, реализация данных проектов обусловлена изменениями на рынке. Так, перегрузка через Бердянский порт растет, и развитие новой инфраструктуры, по мнению Владимира Пикинера, лишь ускорит этот процесс. «По итогам 2008 и 2009 годов мы перевезли больше всего грузов с 1986 года, который был рекордным для порта. В этом году по итогам семи месяцев ожидается рост на 22% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что спрос есть», — отмечает генеральный директор Бердянского порта.   

Также, по его словам, интерес к проектам есть не только у рынка, но и у инвесторов. «На наши проекты есть по два-три инвестора, и мы ожидаем, что на конкурсе они составят друг другу серьезную конкуренцию», — делится Пикинер. Как сообщает директор порта, основной интерес исходит от украинских компаний, но есть интерес и со стороны иностранных инвесторов. «В наших проектах заинтересовались итальянцы, также есть предложения от группы турецких компаний, однако как успешно мы сможем привлечь инвестиции, зависит сейчас от Минтранса», — говорит он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися